30.10.2020

Вопрос:
Разрешительная документация по сбросам, согласование НДС для 2 категории. Какие требования к документации?
Отвечают специалисты Южного межрегионального Управления Росприроднадзора

Ответ: Согласно изменениям, внесенным Федеральном Законом от 21.07.2014 № 219-ФЗ «Об внесений изменений в Федеральный закон «Об охране окружающей среды» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», а так же письму Федеральной службы по надзору в сфере природопользования от 20.09.2019 № АА-03-02-31/25876 согласование и утверждение уполномоченными Правительством Российской Федерации федеральными органами исполнительной власти нормативов допустимых сбросов, рассчитанных юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими хозяйственную деятельность (или) иную деятельность на объектах ΙΙ, ΙΙΙ категории негативного воздействия на окружающую среду, Законом не предусмотрено.

При этом в соответствии с ч.6 ст. 56 Федерального закона от 03.06.2006 № 74-ФЗ «Водный кодекс Российской Федерации» сброс в водные объекты сточных вод, содержание в которых радиоактивных веществ, пестицидов, агрохимикатов и других опасных для здоровья человека веществ и соединений превышает нормативы допустимого воздействия на водные объекты, запрещается.

В соответствии со ст. 31.2 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» Юридические лица, индивидуальные предприниматели, осуществляющие хозяйственную и (или) иную деятельность на объектах II категории, представляют декларацию о воздействии на окружающую среду.

В соответствии с п.1.2 ст.11 Федерального закона от 21.07.2014 № 219-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об охране окружающей среды» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие хозяйственную и (или) иную деятельность на объектах II категории, обязаны представить в отношении объектов, подлежащих федеральному государственному экологическому надзору, в уполномоченный Правительством Российской Федерации федеральный орган исполнительной власти, а в отношении иных объектов - в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации декларацию о воздействии на окружающую среду не позднее дня истечения срока действия хотя бы одного из указанных в части 1 настоящей статьи разрешений и документов.

В соответствии со ст. 31.2 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» Декларация о воздействии на окружающую среду должна содержать, в том числе следующие сведения: декларируемые объем или масса выбросов, сбросов загрязняющих веществ, образовываемых и размещаемых отходов.

Следует отметить, что одновременно с подачей декларации о воздействии на окружающую среду представляются расчеты нормативов допустимых выбросов, нормативов допустимых сбросов.