20.10.2020

Подготовлено специалистами ООО «ЭКОТИМ»

Постановление Правительства Российской Федерации от 17.08.2020 № 1250 "О внесении изменений в Правила исчисления и взимания платы за негативное воздействие на окружающую среду"

Правила исчисления и взимания платы за негативное воздействие на окружающую среду, утверждённые постановлением Правительства Российской Федерации от 3 марта 2017 г. N 255 "Об исчислении и взимании платы за негативное воздействие на окружающую среду" (далее – Правила), поправлены в соответствии с изменениями, внесёнными в Федеральный закон от 10 января 2002 года N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" Федеральным законом от 27.12.2019 N 450-ФЗ (далее – Закон № 450-ФЗ).

Речь идёт о новом порядке расчёта величины платёжной базы для расчёта размера квартальных авансовых платежей за негативное воздействие на окружающую среду (НВОС).

Ранее используемая формулировка «1/4 части суммы платы, уплаченной за предыдущий год» не была однозначной и вызывала споры, т.к. рассчитанная и подлежащая уплате за предыдущий год сумма могла в разы отличаться от суммы, рассчитанной к уплате, по итогам текущего (отчётного) периода (например, в том случае, когда сумма уплаченных авансовых платежей, определённая исходя из отсутствия разрешительных документов, больше рассчитанной платы по итогам отчётного периода, в который разрешительные документы были получены). Теперь плательщики могут сами выбрать способ расчёта ежеквартальных платежей.

Данное нововведение хоть и не разрешит споры и конфликты, вызванные действующей ранее формулировкой, но позволит избежать их в будущем.

Пользоваться новой системой расчёта ежеквартальных платежей природопользователи начинают с 1 квартала 2020 года.

При этом в соответствии с новыми нормами Закона № 450-ФЗ выбранный способ расчёта авансовых платежей на следующий за отчётным год должен быть указан в составе декларации о плате за НВОС за отчётный год. То есть при установленном применении положений Закона № 450-ФЗ к правоотношениям, возникшим с 1 января 2020 года, декларация о плате за НВОС за 2019 год, подаваемая в 2020 году, уже должна была содержать информацию о способе расчёта авансовых платежей.

Однако соответствующие изменения в форму декларации о плате за НВОС вовремя внесены не были. Пока что последние изменения, внесённые в форму декларации, внесённые в форму уже после подписания Закона № 450-ФЗ, не учитывают этих нововведений. Как разъясняет Минприроды России, в настоящее время в форму декларации о плате за НВОС такие изменения вносятся и до принятия указанных изменений в форму плательщики вправе самостоятельно в свободной форме проинформировать территориальные органы Росприроднадзора о выбранных способах определения размеров квартальных авансовых платежей.

Предусмотрены следующие способы расчёта авансовых платежей:

В размере 1/4 части суммы платы за НВОС, подлежащей уплате (с учётом корректировки размера платы) за предыдущий год. В отношении «суммы, подлежащей уплате за предыдущий отчётный период», конкретизировано, что это сумма, определяемая как сумма платы, подлежащая внесению в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации по всем видам негативного воздействия на окружающую среду, указанная в декларации о плате, представленной по итогам прошедшего отчётного периода. Полагаем, речь идёт о строке 150 раздела «Расчёт суммы платы, подлежащей внесению в бюджет» формы декларации о плате, утверждённой приказом Минприроды России от 09.01.2017 N 3 (ред. от 30.12.2019). Таким образом, это рассчитанная сумма по итогам года до вычета из неё внесённых авансовых платежей в отчётном году и до уменьшения за счёт зачёта сумм платы за предыдущие периоды, а не фактически уплаченная в отчётном году сумма.

Расчёт авансового платежа в этом случае сводится к делению данной суммы на 4.

В размере 1/4 части суммы платы за НВОС, при исчислении которой платёжная база определяется исходя из объёма или массы выбросов (сбросов) в пределах нормативов допустимых выбросов (сбросов), временно разрешённых выбросов (сбросов), лимитов на размещение отходов производства и потребления.

Алгоритм расчёта авансовых платежей по данному варианту прост. Сначала рассчитывается 1/4 части суммы платы за НВОС по её отдельным видам (за выбросы, за сбросы, за размещение отходов) исходя из масс, указанных в имеющихся разрешительных документах и установленных ставок платы. Затем суммы платы по отдельным видам воздействия суммируются.

В размере, определённом путём умножения платёжной базы, которая определена на основе данных ПЭК об объёме или о массе выбросов (сбросов), об объёме или о массе размещённых отходов в предыдущем квартале текущего отчётного периода, на соответствующие ставки платы за НВОС с применением соответствующих коэффициентов. Т.е. подразумевается ежеквартальный расчёт платы на основании фактических данных. Полагаем, что этот способ уместен при не реже чем ежеквартальном проведении контроля.

Принцип расчёта платы аналогичен предыдущему варианту: рассчитываются размеры сумм платы по отдельным видам воздействия, которые впоследствии складываются.

Минприроды России письмом от 24.04.2020 N 19–50/5106-ОГ
"О внесении квартальных авансовых платежей" направило разъяснения природопользователям, что понимается в данном варианте исчисления авансовых платежей за предыдущий квартал. Так, для расчёта суммы авансовых платежей за I квартал платёжная база определяется на основании объёма или массы загрязняющих веществ за I квартал текущего года, для авансовых платежей за II квартал - объёма или массы за II квартал, для авансовых платежей за III квартал - объёма или массы за III квартал.

По каждому варианту приведены расчётные формулы.

В Правила внесены также менее значимые поправки в части приведения в соответствие с иными изменениями в законодательстве.