02.10.2020

В Крокус Экспо с 8 по 10 сентября прошла 14-я международная выставка «Вода: экология и технология» ЭкваТэк 2020 – единственное отраслевое событие в этом году!

На ЭкваТэк 2020 представлены инновационное оборудование, высокие технологии, эффективные решения и услуги для водного сектора. Все, что необходимо для качественного водоснабжения и водоотведения, очистки сточных вод и обработки осадка как для нужд промышленности, так и для коммунального хозяйства; для строительства и эксплуатации водохозяйственных сооружений и инженерных сетей. Представлены все основные сегменты водного сектора.
ЭкваТэк стала ключевой нетворкинг-платформой для профессионалов индустрии и каналом стратегического обмена новейшими данными, актуальным опытом и полезными контактами – всем, что необходимыми в сегодняшней непростой ситуации.

Основные тематические экспозиции выставки:

  • Оборудование, технологии и услуги для водоподготовки, водоснабжения, водоотведения
  • Трубопроводные системы коммунальной инфраструктуры - СитиПайп
  • Бестраншейные технологии строительства и ремонта трубопроводов - NO-DIG Москва
  • Бутилирование и бутилированные воды - БВ Шоу

    ИТОГИ

    На единой экспозиции ЭкваТэк и ВэйстТэк представлены:
  • 285 компаний-участниц
  • Инновации, технологии и оборудование от 45 зарубежных компаний из:
  • 15 стран: Австрия, Венгрия, Германия, Израиль, Италия, Казахстан, Китай, Нидерланды, Польша, Россия, США, Турция, Финляндия, Франция, Швейцария;
  • 2 национальных павильона (Германия, Италия);
  • 67 (~25%) компаний, впервые принявших участие;
  • 11 мероприятий деловой программы.

    Объединенную экспозицию посетили 5607 специалистов, занятых в водопроводно-канализационном и жилищно-коммунальном хозяйствах, представители органов государственной, региональной и муниципальной власти, научно-исследовательских, проектных, учебных и общественных организаций, региональные операторы, представители машиностроительных, химических, нефтеперерабатывающих, пищевых и иных производств, разработчики технологий, сотрудники компаний-производителей оборудования, а также инвестиционных организаций.


    Тысячи профессионалов отрасли за три дня работы нашли новые решения для водоснабжения, водоотведения, очистки сточных вод, утилизации осадка, строительства и ремонта водохозяйственных сооружений и инженерных сетей. Посетители открыли для себя эффективные стратегии развития предприятий отрасли, новые рыночные подходы к управлению предприятиями водного сектора, современные технологии и оборудование для сектора водного и водопроводно-канализационного хозяйства.

    НОВИНКИ И ИННОВАЦИИ

    ЭкваТэк выгодно отличают не только масштабы, но и знакомство с инновациями отрасли. На выставочной площадке всегда представлены последние новинки отрасли, а ведущие эксперты готовы поделиться эффективными решениями актуальных вопросов сектора.

    АО «Мосводоканал» Посетители стенда Мосводоканала узнали о деятельности компании по реализации последних проектов, связанных с реконструкцией объектов, автоматизацией и модернизацией сооружений по водоподготовке и водоотведению. Основные темы докладов, озвученных специалистами Мосводоканала в деловой программе, посвящены технологиям подготовки воды питьевого качества для водоснабжения города Москвы, внедрению современных технологий на объектах компании.




    Воронеж-Аква
    ООО «Воронеж-Аква» — один из лидеров в России в области внедрения комплексных решений в сфере водоподготовки и водоочистки промышленных и гражданских объектов представил интерактивный макет масштабных комплексных очистных сооружений энергетического объекта.





    Компания РДЭ
    Предлагая полный комплекс услуг по подбору, монтажу, наладке, запуску в эксплуатацию и сервисному обслуживанию оборудования, представила на своем стенде презентации уникальных решений для модернизации и реконструкции систем водоснабжения и водоотведения Slim Concertor, Онлайн Мониторинг и дробилки собственного производства Barry.





    Группа ПОЛИПЛАСТИК
    Вниманию посетителей выставки презентовал последние разработки компании: трубы серий МУЛЬТИПАЙП RC и ПРОТЕКТ RC, характеризующиеся высокой стойкостью к растрескиванию при точечных нагрузках. Такие трубы можно укладывать непосредственно на выровненное основание, применять при бестраншейных методах прокладки и реконструкции, в том числе предварительно обжатыми трубами. Трубы серии ПРОТЕКТ Детект, позволяющие быстро и точно определить местоположение трубопровода, в том числе в местах с большим количеством коммуникаций. Трубы серии ПЭ 112, изготовленные из инновационного трубного полиэтилена, характеризуемого минимальной длительной прочностью MRS 11,2 МПа.


    НПО ЛИТ
    Российский флагман по производству УФ оборудования для обеззараживания воды, воздуха и поверхностей представил на своем стенде УФ обеззараживание в питьевом водоснабжении; УФ системы обеззараживания при очистке сточных вод; Проектные и комплексные решения по обеззараживанию воздуха; Комплексы удаления дурнопахнущих веществ.


    ДЕЛОВАЯ ПРОГРАММА

    Эксперты отрасли смогли принять участие в обсуждении важнейших вопросов сектора на мероприятиях деловой программы. На протяжении трех дней квалифицированные специалисты отрасли обсудили наиболее важные институциональные и технические вопросы водоподготовки и очистки сточных вод.

    В программе Форума:
    1. Конференция «Водоснабжение и водоотведение населенных мест и промышленных предприятий: эффективные решения и технологии»

    Центральным элементом деловой программы стала конференция по водоснабжению и водоотведению населенных мест, целью которой стал обмен знаниями и опытом в области строительства, модернизации и реконструкции объектов водоснабжения и водоотведения в ЖКХ и промышленности. Конференция имела широкий резонанс в профессиональном сообществе. Ведущие специалисты рассказали о передовых технологиях водоподготовки, очистки сточных вод и обработки осадков. Эксперты поделились успешным опытом строительства и реконструкции очистных сооружений.

    Работа конференции велась в пяти сессиях:
    1. Переход на технологическое нормирование на основе НДТ и получение комплексных экологических разрешений;
    2. Современные подходы к управлению объектами водоснабжения. Технологии, оборудование и материалы для водоподготовки;
    3. Канализационные очистные сооружения - технологии, проектирование, эксплуатация;
    4. Информатизация и цифровизация в проектировании систем ВКХ;
    5. Современное состояние инженерных сетей в ЖКХ и промышленности.

    Официальный партнер конференции
    Ключевыми спикерами конференции стали

  • Гаврилин Александр Михайлович, АО «Мосводоканал»
  • Кевбрина Марина Владимировна, АО «Мосводоканал»
  • Пименов Николай Викторович, Институт микробиологии им. С.Н. Виноградского, ФИЦ Биотехнологии РАН
  • Новиков Андрей Вячеславович, ООО «РКС-Холдинг»
  • Ткаченко Владислав Сергеевич, Ассоциация производителей трубопроводных систем
  • Пупырев Евгений Иванович, АНО «Информационный центр в проектировании» (АНО «ИЦП»)
  • Гафарова Светлана Анатольевна, Ассоциация водоснабжения и водоотведения Московской области
  • Красавин Григорий Владимирович, АО «Красноярский институт «Водоканалпроект»
  • Илюхин Роман Игоревич, АО «Мосводоканал»
  • Примин Олег Григорьевич, АО «МосводоканалНИИпроект»
  • Ануфриев Кирилл Андреевич, ООО «ГК «Водоканал Эксперт»
  • Кац Евгений Самойлович, Компания BERMAD
  • Гвоздев Владимир Андреевич, ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга»
  • Гогина Елена Сергеевна, Московский государственный строительный университет
  • Загирова Валерия Геннадьевна, ГАУ КО «ЕКАТ»
  • Долгов Евгений, DuPont
  • Масляков Роман Александрович, AIR LIQUIDE
  • Степанов Сергей Валериевич, Самарский государственный технический университет


    2. Впервые в истории выставок состоялась Международная экологическая Премия EcwaTech WasteTech Award (EWA).
    Это уникальное, не имеющее аналогов в России мероприятие для индустрии водных и природоохранных технологий, позволяющее определить лучших из лучших в представленных номинациях. Торжественная церемония награждения первых победителей Премии EWA прошла в первый день работы мероприятий.

    Цель создания Международной экологической премии EWA – награждать лучшие предприятия и организации, работающие в сфере ВКХ, управления отходами и охраны окружающей на территории России и СНГ. Премия призвана также определять продукцию, услуги и проекты, отвечающие самым высоким качественным критериям. Победителями первой в истории Международной экологической премии EWA стали компании, представившие следующие инновационные проекты и разработки.

    Победители Премии:
    Победителем в номинации «Лучшая технология» стали ООО НКФ «Волга»
    с проектом «Акустический ультразвуковой расходомер «Волга МЛ» на выставке ЭкваТэк и ООО «НПО БиоМикроГели» с проектом «Биомикрогели® для решения глобальной проблемы экологии» на выставке ВэйстТэк.

    Также Премию получили:
    Номинация «За вклад в развитие отрасли»
    : АО «Мосводоканал» с проектом «Реализация комплекса мероприятий по удалению запахов на канализационных очистных сооружениях города Москвы» и ЗАО «РОСА» с проектом «Станции водоподготовки для хоз-питьевых нужд в Республике Саха (Якутия)»
    Номинация «Лучшая экологическая инициатива» : ООО «АКСИТЕХ» с проектом «Автоматизированная система автономного контроля стоков АСАКС® / ООО «АКСИТЕХ»
    Номинация «Лучший информационный ресурс» : журнал «Наилучшие Доступные Технологии водоснабжения и водоотведения»
    Номинация «За вклад в развитие отрасли» : ООО «Хартия» с проектом «Создание современной инфраструктуры по обращению с отходами» и АО «Корпорация ЭКОПОЛИС» с проектом «Корпорация Экополис»
    Номинация «Лучшая экологическая инициатива» : АНО «Центр просветительских, медиа и творческих решений в сфере окружающей среды «Русская экология» с проектом «Эколого-просветительский центр «Сборка»
    Номинация «Лучший информационный ресурс» : Институт водных проблем Российской академии наук с проектом «Микропластик в окружающей среде: нарастающая проблема планетарного масштаба»
    Номинация «Инновационная услуга для населения» : ООО «МИРОТВОРЕЦ» с проектом «ООО «МИРОТВОРЕЦ»


    ОТЗЫВЫ УЧАСТНИКОВ ВЫСТАВКИ

    Александр Пономаренко, Генеральный директор АО «Мосводоканал»

    (крупнейшая водная компания России)
    В этом году АО «Мосводоканал» был объявлен победителем первой международной экологической премии в номинации «За вклад в развитие отрасли». И это не случайно. Ведь на наших объектах внедряются самые современные технологии в области водоснабжения и водоотведения. Поэтому площадка выставки – это хорошая возможность поделиться результатами большой работы, которая проводится у нас в компании, и почерпнуть лучшие технологические новинки. Я желаю организатору расширения состава компаний-участников, а участникам Форума успешной и плодотворной работы, укрепления деловых контактов и партнерских отношений, взаимовыгодного сотрудничества и успехов во всех начинаниях.

    Сергей Красильников, Коммерческий директор ООО «Воронеж-Аква»
    (комплексные решения для водоподготовки и водоочистки промышленных и гражданских объектов)
    Самая большая роскошь – это роскошь человеческого общения, если мне не изменяет память, это слова Антуана де Сент-Экзюпери. В условиях вынужденной изоляции и дистанцирования, ЭкваТэк – это лучший повод взглянуть в глаза нашим потенциальным и существующим заказчикам, увидеть, как живут конкуренты – все это имеет большое значение для выстраивания доверительных отношений с партнерами. В этом контексте ЭкваТэк, пожалуй, единственное мероприятие 2020 года, которое внесло живую струю, прибавило импульс коммуникациям. Уверен, что участники по достоинству оценят это мероприятие.

    Гаджи Гусейнов, Директор по стратегическому развитию ООО «Сумма Технологий Очистки Воды»
    (станции водоподготовки и очистки промышленных, ливневых и сточных вод)
    На выставке ЭкваТэк в этом году мы впервые, поэтому главная цель была ознакомительная. Изначально мы понимали, что выставка – это не ярмарка, здесь каких-то прямых продаж точно не будет. Мы пришли сюда познакомиться с другими представителями нашего сектора, посмотреть новые технологии, познакомить со своими технологиями партнеров и конкурентов. Нужно участвовать в таких мероприятиях, чтоб чувствовать рынок и понимать в какую сторону идут технологии. Мы собираемся в следующем году также участвовать, опять же, если пандемия или какие-то другие форс-мажорные обстоятельства не внесут свои коррективы.

    Ирина Смирнова, Руководитель отдела маркетинга ООО «ЯФАР РУС»
    (поставка запорной арматуры JAFAR и инновационных труб ПВХ-О TOM)
    Работу на мероприятии мы оцениваем очень высоко, те специалисты, которые приходили на выставку, их было достаточно много, они были целевыми, именно целевыми нашими клиентами и в этом я вижу большой плюс этого мероприятия. Было мало людей, попавших сюда случайно. Все клиенты - именно те люди, с которыми нам надо сотрудничать, это именно наша целевая аудитория.

    Евгений Пупырев, Руководитель АНО «Информационного центра в проектировании» (АНО «ИЦП»)
    (технический аудит систем водоснабжения и водоотведения)
    Люди хотят и любят общаться друг с другом. Никакая любовь по переписке не заменит настоящего человеческого общения. И то, что фирма Reed Exhibitions, даже несмотря на сложную пандемическую обстановку, пошла на то, чтобы провести это мероприятие, это, конечно, великое дело. Для меня, как для специалиста, общение с людьми супер важно, для меня это глоток свежего воздуха. Я с удовольствием увидел своих коллег, которых я год, наверное, уже не видел. Я с удовольствием с ними пообщался, с удовольствием поговорил.


    ОФИЦИАЛЬНЫЕ ПАРТНЕРЫ ЭкваТэк 2020

    Компания DuPont Water Solutions является мировым лидером в области технологий очистки и специализированного разделения, предоставляя современные ионообменные смолы и мембраны обратного осмоса, которые помогают нашим клиентам.



    Общество с ограниченной ответственностью ЭНЕРГОСТРОЙ создано целях развития и модернизации системы водоснабжения и водоотведения регионов Российской Федерации. Компания ЭНЕРГОСТРОЙ успешно реализует проекты по всей России, в том числе федерального масштаба.

    Следующий ЭкваТэк состоится с 7 по 9 сентября 2021 года. Всю дополнительную информацию о посещении и участии можно получить на сайте www.ecwatech.ru , по телефону (495) 937 6861 или почте: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

    Справка

    ЭКВАТЭК
    – самое масштабное мероприятие в России, странах ближнего зарубежья и Восточной Европы, в рамках которого представлен весь спектр оборудования и услуг для рационального использования, восстановления и охраны водных ресурсов, водоподготовки, коммунального и промышленного водоснабжения, очистки сточных вод, строительства и эксплуатации трубопроводных систем, бутилирования воды и иных вопросов развития водного сектора. ЭКВАТЭК проводится с 1994 г. Следующий форум пройдет в период с 7 по 9 сентября 2021 г. в Москве.

    Организатор


    Reed Exhibitions – ведущая международная компания в сфере организации мероприятий. Проекты компании сочетают преимущества личных встреч и цифровые продукты, благодаря которым клиенты держат руку на пульсе изменений рынков, находят выгодные предложения по закупкам продукции, и взаимодействуют друг с другом на более 500 мероприятиях в 30 странах и 43 секторах экономики, где собираются более 7 миллионов участников.

    Наши мероприятия, организованные 35 международными офисами, развивают отраслевую экспертизу, технологии и способы использования данных, чтобы наши клиенты могли конвертировать свои бизнес-возможности в миллиарды долларов выручки, развивая локальные и национальные экономики по всему миру.

    Reed Exhibitions является частью RELX – ведущего поставщика информации и аналитики для профессиональных и бизнес-сообществ самых разных отраслей.

    Контакты для прессы:
    Павел Дёмин
    +7 495 937 6861 (доб. 185) или +7 926 945 2343
    Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.