08.09.2020

На официальном сайте проектов нормативно-правовых актов размещен проект Минсельхоза России "Об утверждении формы заявления о внесении изменения в разрешение на добычу (вылов) водных биологических ресурсов" (далее - Проект).

Новость будет интересна хозяйствующим субъектам, осуществляющим добычу водных биологических ресурсов.

Напоминаем, что добыча водных биологических ресурсов осуществляется на основании разрешения (ст.34 Федерального закона от 20.12.2004 N 166-ФЗ "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" (далее - Федеральный закон от 20.12.2004 N 166-ФЗ).

Допускается внесение изменений в выданные разрешения на добычу (вылов) водных биоресурсов в случаях изменения или уточнения (п.2 ст.36 Федерального закона от 20.12.2004 N 166-ФЗ):

- районов добычи (вылова) водных биоресурсов;

- квот добычи (вылова) водных биоресурсов;

- орудий и способов добычи (вылова) водных биоресурсов;

- сроков действия указанных разрешений;

- изменения сведений о лицах, которым предоставлено право на добычу (вылов) водных биоресурсов;

- замены капитанов судов, которые осуществляют рыболовство;

- исправления ошибок в выданных разрешениях на добычу (вылов) водных биоресурсов;

- в иных, требующих безотлагательного решения, случаях.

Форму заявления о внесении изменения в разрешение утверждает Минсельхоз России (п.21 Правил оформления, выдачи, регистрации, приостановления действия и аннулирования разрешений на добычу (вылов) водных биологических ресурсов, а также внесения в них изменений, утвержденных постановлением Правительства РФ от 22.10.2008 N 775).

На сегодняшний день указанная форма заявления не утверждена, поэтому внесение изменений в ранее выданное разрешение по добыче водных биологических ресурсов может вызвать у хозяйствующих субъектов сложности.