Россия несет ответственность за охрану окружающей среды перед всем миром. Этот факт неоспорим. И есть много доказательств этому. Например, в прошлом году крупные якутские компании инвестировали в проекты по охране окружающей среды порядка 138 миллионов долларов. О том, что «Алроса», «Алмазы Анабара», «Якутскэнерго» и другие крупные предприятия региона вложили огромные суммы в экологию, сказал в конце 2017 года министр экологии Якутии.

Большая часть денег была направлена на сооружение очистных предприятий, улучшение мероприятий по сбору, переработке, вторичному использованию мусора и отходов производства, а также сокращение выбросов в атмосферу.

Кроме того, крупные компании региона вывезли из Арктики 2800 тонн металлического мусора, поскольку такие отходы, оставшиеся со времен, когда СССР осваивал Север, наносят экологии Арктики значительный ущерб. Об этом сказал в своем выступлении региональный министр. Эта проблема актуальна в данный момент не только для Арктики, но и для западных индустриальных районов, поскольку там сейчас активно развивается промышленность.

Эти районы принимают активное участие в защите окружающей среды и уже вложили в экологические проекты порядка 3 миллионов долларов. И хотя экология – это забота федеральных и региональных властей, в Якутии сегодня очень почетно быть экологически ответственным предприятием.

Якутия – регион специфический: там имеется 437 мест скопления лома черных и цветных металлов, но более 80% из них находится на арктических землях. Именно поэтому якутские промышленные предприятия вкладывают в экологические проекты большие деньги.

Несмотря на всю эту деятельность, Россия не собирается почивать на лаврах. В прошлом году российское отделение «Гринписа» составило карту с 400 брошенными без присмотра объектами, которые были оставлены в Арктике после завершения освоения Севера СССР. Сейчас это просто груды металла. Организация оценила стоимость очистки территории в сотни миллионов рублей. И эти деньги будут выделены не только государством, но и бизнесом. Потому что это очень важно для России, для будущего всего мира. Потому что Арктика – это будущее Земли.


Большие деньги Якутии для экологических проектов Арктики

Россия несет ответственность за охрану окружающей среды перед