07.07.2020

Кабмин готовит изменения в природоохранное законодательство для недопущения ситуаций, подобных ЧП в Норильске, парламент успеет принять их до конца сессии, заявил глава Комитета Совета Федерации по аграрной политике и природопользованию Алексей Майоров. Об этом в понедельник сообщает РИА «Новости».

«Правительство уже готовит свои предложения по предотвращению чрезвычайных ситуаций в сфере экологии. Парламентарии успеют их принять до конца сессии», — сказал Майоров.

Сенатор напомнил, что последнее заседание Совета Федерации запланировано на 24 июля.

Он напомнил, что комитет уже обсуждал ситуацию в Норильске с участием замглавы Минприроды Константином Румянцевым. Заместитель министра проинформировал сенаторов, что в настоящее время завершается работа по совершенствованию правовой базы в сфере природоохранного законодательства для предотвращения подобных ситуаций. В частности, предлагается, чтобы организации, занимающиеся разведкой, переработкой, транспортировкой и хранением углеводородного сырья, обязательно имели планы ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов, согласованные с МЧС и Роспотребнадзором.

Президент России Владимир Путин 6 июля поставил задачу внести изменения в Закон «Об охране окружающей среды» и отдельные законодательные акты, чтобы в дальнейшем не допускать ЧП, подобных случившемуся в Норильске.

Эти поручения должны быть исполнены до 1 сентября.

В конце мая на территории ТЭЦ-3 «Норильско-Таймырской энергетической компании», которая входит в структуру «Норникеля», произошёл разлив дизельного топлива. Около 20 тысяч кубометров горючего попало в окружающую среду, в том числе в водоёмы, и 3 июня в Норильске был введён режим чрезвычайной ситуации федерального масштаба.

Ранее Росприроднадзор рассказал о нарушениях природоохранного законодательства, допущенных НТЭК.

Как сообщало ИА REGNUM, в 2018 году в России, согласно рейтингу журнала Forbes, компания «Норникель» потратила больше всего денег на оплату премий топ-менеджерам. Всего на выплату вознаграждений 23 сотрудникам пошло 6,8 млрд рублей, второе место досталось Сбербанку: 4,4 млрд рублей для 18 человек, третье — у Газпрома: 4,3 млрд рублей для 17 человек.