27.05.2020

Заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Елена Панова провела очередное селекторное совещание по вопросу обращения с отходами на особо охраняемых природных территориях. Участие в обсуждении приняли представители ведомства, субъектов РФ, ООПТ федерального значения и ППК «Российский экологический оператор».

Конструктивный диалог по теме совещания между представителями органов исполнительной власти в регионах и представителями учреждений заповедной системы был начат в феврале текущего года. Тогда в рамках первого селекторного совещания был выявлен ряд общих для большинства территорий проблем в данной сфере и озвучены пути их решения. Согласно поручению Е.Пановой, по итогам встречи были сформированы региональные «дорожные карты» по решению проблемных вопросов в деятельности ООПТ по обращению с отходами.

В рамках сегодняшнего совещания представители органов исполнительной власти Республики Бурятия, Иркутской, Архангельской областей, Краснодарского края, Республик Адыгея и Карачаево-Черкесия, Приморского края отчитались о проделанной работе и ходе реализации «дорожных карт». В диалоге приняли участие представители ФГБУ «Байкальский государственный заповедник», ФГБУ «Государственный заповедник «Джергинский», ФГБУ «Национальный парк «Тункинский», ФГБУ «Заповедное Подлеморье», ФГБУ «Национальный парк «Кенозерский», ФГБУ «Объединенная дирекция Лазовского государственного заповедника и национального парка «Зов тигра», ФГБУ «Сихотэ-Алинский государственный заповедник», ФГБУ «Государственный заповедник «Ханкайский», ФГБУ «Зов тигра», ФГБУ «Заповедное Прибайкалье», ФГБУ «Сочинский национальный парк» и ФГБУ «Кавказский государственный заповедник».

В ходе доклада директора ФГБУ «Национальный парк «Тункинский» Алдара Доржиева, замминистра отдельно остановилась на решении вопросов с ликвидацией 11-ти несанкционированных свалок, выявленных на территории национального парка, а также с реконструкцией площадки накопления ТКО, расположенной на ООПТ, которая до сих пор не оборудована в соответствии с требованиями природоохранного законодательства. Е.Панова подчеркнула, что данные проблемы возникли по вине субъекта, поэтому и решены должны быть в кратчайшие сроки силами региональных властей.

На совещании были затронуты и вопросы внедрения раздельного сбора мусора в масштабах не только ООПТ, но и субъектов. Заместитель министра ТЭК и ЖКХ Краснодарского края Александр Трембицкий проинформировал присутствующих о намерении субъекта внедрить РСО на всей территории края. Согласно плану, к концу 2020-го года сортировку будут проходить 60 процентов от общей массы поступающих отходов, которая составляет порядка трех миллионов тонн в год. К концу 2021-м году эта цифра составит 100 процентов. Также в настоящее время в регионе сформированы инвестпроекты по созданию перерабатывающих мощностей, которых на территории Краснодарского края пока не хватает.

В разговоре с ООПТ Приморского края, заместителем директора по общим вопросам ФГБУ «Объединенная дирекция Лазовского государственного заповедника и национального парка «Зов тигра» Юлией Забавой были озвучены сложности, с которыми учреждению пришлось столкнуться в ходе решения вопроса с вывозом мусора, собранного во время экологических акций на ООПТ. Было отмечено, что поскольку данные отходы – это мусор морского побережья и сопредельных территорий (сети, остатки шхун и прочие фракции значительного объема), ФГБУ не имеет возможности вывозить его с территории самостоятельно. Минприроды России совместно с региональными властями оперативно договорлись найти решение данного вопроса.

Заслушав докладчиков, Е.Панова отметила, что большинству регионов и ООПТ из числа участников совещания удалось оперативно приступить к решению выявленных проблем. «Коллеги, видно, что мы с вами движемся в верном направлении. На данный момент у нас осталось три субъекта, где требуются дополнительные усилия в решении вопросов по обращению с отходами на ООПТ. Это Республика Бурятия, Архангельская область и Приморский край», – резюмировала она.

Работа, направленная на комплексное совершенствование обращения с отходами в масштабах страны и ликвидацию накопленных проблем в данной сфере, ведется Минприроды России в рамках реализации национального проекта «Экология». Ведомством осуществляется непрерывная работа по мониторингу наличия на ООПТ несанкционированных свалок, их инвентаризации и окончательной ликвидации, внедрению раздельного сбора отходов на заповедных территориях, а также по включению объектов ООПТ в территориальные схемы обращения с отходами.