15.05.2020

На официальном интернет-портале правовой информации опубликовано Постановление Правительства Российской Федерации от 12.05.2020 N 659 "О внесении изменения в пункт 22 Правил взимания, исчисления, уплаты и взыскания утилизационного сбора в отношении колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним, а также возврата и зачета излишне уплаченных или излишне взысканных сумм этого сбора" (далее - Изменения).

Новость будет интересна хозяйствующим субъектам, осуществляющим деятельность по производству и утилизации колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним (далее - транспортные средства).

Изменения вносятся в Правила взимания, исчисления, уплаты и взыскания утилизационного сбора в отношении колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним, а также возврата и зачета излишне уплаченных или излишне взысканных сумм этого сбора (далее - Правила), утвержденные Постановлением Правительства РФ от 26.12.2013 N 1291.

Согласно Изменениям, крупнейшие производители транспортных средств уплачивают утилизационный сбор за I и II квартал 2020 года не позднее 1 декабря 2020 года.

В настоящее время крупнейшие производители осуществляют уплату утилизационного сбора (п.22 Правил):

- в течение 45 календарных дней, следующих за кварталом;

- в течение 90 календарных дней, следующих за III кварталом.

Напоминаем, что за каждое транспортное средство, ввозимое в РФ или произведенное, изготовленное в РФ, уплачивается утилизационный сбор в целях обеспечения экологической безопасности (п.1 ст.24_1 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления").

Ознакомившись с текстом Изменений, вы сможете подготовиться к изменениям и правомерно осуществить уплату утилизационного сбора.