12.05.2020

В скором будущем наступит фаза восстановления, и всё вернётся в привычное русло. Сложный период закончится, а нерешённые задачи и обязанности останутся, в том числе необходимость внедрения автоматических средств измерения и учёта показателей выбросов и сбросов на стационарные источники объектов I категории негативного воздействия на окружающую среду.Понятие «система автоматического контроля» появилось в федеральном законодательстве несколько лет назад, но долгое время продвижения в данном направлении не наблюдалось. Среди предприятий и инжиниринговых компаний шло много дискуссий на предмет необходимости данной системы. В марте 2019 г. вышли подзаконные акты, на основании которых необходимо осуществлять установку таких систем, их контроль и функционирование.

Постановлениями Правительства Российской Федерации № 262 и №263 от 13.03.2019г были утверждены правила оснащения стационарных источников объектов I категории автоматическими средствами измерения и учета объема или массы выбросов загрязняющих веществ, сбросов загрязняющих веществ и концентрации загрязняющих веществ, а также техническими средствами фиксации и передачи информации об объеме и (или) о массе выбросов загрязняющих веществ, сбросов загрязняющих веществ и о концентрации загрязняющих веществ в государственный фонд данных государственного экологического мониторинга (государственного мониторинга окружающей среды).

Объекты I категории, как правило, - крупные объекты промышленности, имеющие действующую природоохранную документацию: проекты ПДВ, НООЛР, НДС. Процесс оснащения этих объектов автоматическими системами непростой и дорогостоящий. Поэтому государством был предусмотрен срок создания системы автоматического контроля, который не может превышать четыре года со дня получения или пересмотра комплексного экологического разрешения (п.9 ст.67 Федерального закона от 10.01.2002 г. N 7-ФЗ). На первый взгляд может показаться, что 4 года - достаточно длительный срок, чтобы все успеть.

В силу того, что комплексное экологическое разрешение на объект I категории может содержать согласованную программу производственного экологического контроля, в пределах которой автоматическая система была уже запущена, можно сделать выводы о том, что для внедрения системы автоматического контроля выбросов и сбросов на объектах I категории совсем не обязательно ждать 4 года с даты получения КЭР. Тем более, комплекс работ по оснащению источников выбросов и сбросов предусматривает проведение целого ряда проектных, строительно-монтажных и пусконаладочных работ, включающих в себя несколько этапов: определение источников и показателей, подлежащих контролю; разработка и утверждение программы создания системы автоматического контроля; проектирование системы автоматического контроля; поставка и монтаж оборудования для создания системы автоматического контроля; приёмка и ввод системы автоматического контроля в эксплуатацию. Помимо всего вышеперечисленного, указанные работы сопровождаются прохождением экспертизы документации и получением свидетельства о внесении в государственный реестр средств измерения. Исходя из накопленного опыта нашей компании можно увидеть, что полный цикл работ по оснащению источников выбросов и сбросов автоматических средств измерения и учета показателей может занять длительный период.

В комплекс проектных работ входят предпроектное обследование, разработка технического задания, проектно-изыскательские работы, разработка проектно-сметной документации, экспертизы документации. В зависимости от того, на каком предприятии – действующем или строящемся – находится источник выброса и (или) сброса, подлежащий оснащению, законодательством были предусмотрены некоторые особенности. Так, для источников, находящихся на действующем опасном производственном объекте, необходимо проведение экспертизы промышленной безопасности в соответствии с ч. 1 ст. 13 Федерального Закона от 21.07.1997 № 116-ФЗ (ред. от 29.07.2018) «О промышленной безопасности опасных производственных объектов». В случае оснащения источников выбросов и (или) сбросов в рамках нового строительства или реконструкции производственного объекта проектная документация подлежит государственной экологической экспертизе в соответствии со ст. 49 Градостроительного кодекса РФ. Кроме этого, в соответствии со ст. 14 Федерального Закона от 26.06.2008 №102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений» и ГОСТ Р 8.960-2019 «Государственная система обеспечения единства измерений. Наилучшие доступные технологии. Метрологическое обеспечение автоматических измерительных систем для контроля вредных промышленных выбросов. Основные положения» установлены требования прохождения метрологической экспертизы проектной и технической документации. С учетом регламентных сроков проведения вышеперечисленных экспертиз время выполнения проектных работ может составить порядка 6-8 месяцев. Поставка газоаналитического оборудования занимает около 3-4 месяцев. Строительные, монтажные и пусконаладочные работы, сдача объекта в эксплуатацию, обучение персонала потребуют 2-4 месяцев. Получение свидетельства о внесении в государственный реестр средств измерения, утверждение типа займёт порядка 3-6 месяцев с учётом разработки сопроводительной документации.

В совокупности полный цикл работ по внедрению системы автоматического контроля выбросов и(или) сбросов составит от 14 месяцев с учётом параллельного выполнения некоторых пунктов. Поэтому природоохранным службам предприятий уже сейчас следует задуматься о проведении работы по предварительному обследованию и разработке заданий на проектирование автоматических систем контроля выбросов и (или) сбросов, сфокусировавшись на крупных стационарных источниках, подлежащих инструментальному контролю в автоматическом режиме.

В данной области наша компания накопила достаточный практический опыт: внедрены и работают системы контроля выбросов на Казанской ТЭЦ-1, ПАО «Ашинский металлургический завод», ООО «ХайдельбергЦемент Рус», для ряда предприятий были разработаны технические задания на проектирование систем контроля выбросов и сбросов загрязняющих веществ.
ООО «СервисСофт Инжиниринг» открыто к сотрудничеству и предлагает практическую помощь в части внедрения систем автоматического контроля выбросов и сбросов загрязняющих веществ, а именно:

- предпроектное обследование объекта и разработка технического задания;
- разработка проектной и рабочей документации, с прохождением экспертизы промышленной безопасности и метрологической экспертизы;
- поставка оборудования;
- строительно-монтажные и пусконаладочные работы;
- ввод объекта в эксплуатацию, обучение персонала;
- сертификация системы как средства измерения;
- гарантийное и постгарантийное обслуживание.

За последние годы проработаны и внедрены технические решения, благодаря чему ООО «СервисСофт Инжиниринг» успешно помогает промышленным предприятиям в реализации требований нового экологического законодательства РФ. Компания располагает компетентным кадровым составом и необходимой производственной мощностью для выполнения поставленных задач.