17.04.2020

Управление Росприроднадзора информирует, что приказом Росприроднадзора от 06.02.2020 г. №104 "Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по государственному учету объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, подлежащих федеральному государственному экологическому надзору" утвержден Административный регламент предоставления государственной услуги по государственному учету объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, подлежащих федеральному экологическому надзору, зарегистрированный Министерством юстиции РФ 23.03.2020 (рег. №57808).

В соответствии со ст. 69 Федерального закона от 10.01.2002 г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» с 1 января 2015 г. государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду (далее – НВОС), осуществляется в форме ведения государственного реестра объектов, оказывающих НВОС.

К объектам, оказывающим НВОС, относятся объекты капитального строительства и (или) другие объекты, а также их совокупности, объединенные единым назначением и (или) неразрывно связанные физически или технологически и расположенные в пределах одного или нескольких земельных участков.

В соответствии с определением объекта НВОС (п.1 ст. 69.2 Закона №7-ФЗ) юридические лица, индивидуальные предприниматели обязаны поставить на государственный учет именно те объекты, на которых они осуществляют хозяйственную и (или) иную деятельность и которые оказывают НВОС.

Правила создания и ведения государственного реестра объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 23.06.2016 г. № 572.

Форма заявки утверждена приказом Минприроды России от 23.12.2015 г. № 554 «Об утверждении формы заявки о постановке объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, на государственный учет, содержащей сведения для внесения в государственный реестр объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, в том числе в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью».

При постановке объектов, оказывающих НВОС, на государственный учет объектам присваивается код объекта, соответствующая категория и выдается свидетельство о постановке объекта на государственный учет.

Категория объекта определяется в зависимости от уровня НВОС в соответствии с критериями отнесения объектов, оказывающих НВОС, к объектам I, II, III, IV категорий, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 28.09.2015 г. № 1029 «Об утверждении критериев отнесения объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающей среду, к объектам I, II, III, IV категорий».

Согласно п.6 Федерального закона от 10.01.2002 г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» сведения об объектах, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, подлежат актуализации в связи с представлением юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями сведений:

• о замене юридического лица или индивидуального предпринимателя, осуществляющих хозяйственную и (или) иную деятельность на объекте, оказывающем негативное воздействие на окружающую среду, реорганизации юридического лица в форме преобразования, об изменении его наименования, адреса (места нахождения), а также об изменении фамилии, имени, отчества (при наличии), места жительства индивидуального предпринимателя, реквизитов документа, удостоверяющего его личность;

• об изменении места нахождения объекта, оказывающего негативное воздействие на окружающую среду;

• об изменении характеристик технологических процессов основных производств, источников загрязнения окружающей среды;

• об изменении характеристик технических средств по обезвреживанию выбросов, сбросов загрязняющих веществ, технологий использования, обезвреживания и размещения отходов производства и потребления.

Невыполнение или несвоевременное выполнение обязанности по подаче заявки на постановку на государственный учет объектов НВОС влечет в соответствии со ст. 8.46 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц – от тридцати тысяч до ста тысяч рублей.

Пошаговая инструкция по подаче заявки о постановке на государственный учет объектов, оказывающих НВОС размещена в Личном кабинете природопользователя (https://lk.fsrpn.ru).