08.04.2020

Какие решительные действия можно предпринимать, не выходя из дома, если вас беспокоит проблема отходов? ПОДПИШИТЕ петицию (https://www.roi.ru/63007/) на РОИ, инициированную Альянсом против сжигания отходов и за их переработку. Четкий и ясный, юридически выверенный текст, под которым мы наберем 100 тысяч подписей, станет основой для диалога с властями.

Пришло время громко заявить, что мы прекрасно осознаем тупиковость пути, выбранного для мусорной реформы, понимаем, как должны выглядеть правильные решения и требуем их реализации.

Самые важные шаги: это перестать игнорировать иерархию по обращению с отходами, прописанную с законодательстве, начать предотвращать и сокращать образование отходов, внедрять раздельный сбор и развивать переработку, а также - отказаться от “энергетической утилизации”, потому что это нанесет непоправимый вред как нашему здоровью, так и экономике России. Поделитесь этой информацией с родными и близкими, убедите их, что это не “еще одна петиция”, а главная петиция в области решения мусорных проблем.