26.02.2020

Доработанный Минприроды России с учетом замечаний и предложений проект концепции направлен на рассмотрение в Правительство РФ. Разработчики уверяют, предпосылок для увеличения потребительских цен, в связи с реформой института расширенной ответственности производителя (РОП), нет.

При подготовке основных направлений совершенствования института РОП отраслевыми ассоциациями были проведены расчеты, согласно которым полная уплата экологического сбора на упаковку при исполнении РОП не приведет к существенному росту цен на товары для населения и организаций.

Так, по оценке экспертов рабочей группы по РОП Минприроды России, по большинству видов товаров повседневного спроса доля обязательств по РОП составит в цене товаров в среднем 0,15%: минимум 0,01% –многослойный гибкий пластиковый пакет, максимум 1,01% – стеклянная бутылка малого объема с металлической крышкой.

Упаковка – самый распространенный отход, имеющий короткий жизненный цикл, прогнозируется, что исполнение расширенной ответственности именно на упаковку позволит сократить объемы захоронения отходов потребления вдвое. «Предлагаемые проектом концепции изменения в части совершенствования исполнения расширенной ответственности производителей и импортеров позволят обеспечить эффективное аккумулирование и использование средств экологического сбора, увеличить количество утилизируемых отходов в рамках РОП, сократить количество отходов упаковки в составе твердых коммунальных отходов. Система РОП работает несколько лет, но её эффективность должна быть значительно повышена и работать на достижение показателей по обработке и утилизации отходов национального проекта «Экология», содействовать переходу на экономику замкнутого цикла», – подчеркнул один из разработчиков проекта – директор ФГБУ «Всероссийский научно-исследовательский институт охраны окружающей среды» Иван Стариков.

Отметим, что в странах с максимальным размером экологического сбора в Европейском Союзе (Германия и Бельгия), в которых производители товаров и упаковки покрывают 100% затрат операторов (recovery organizations) на сбор и обработку отходов, образованных от товаров, а также стоимость образовательных программ, информационных кампаний, необходимых для увеличения доли утилизации, размер экологического сбора для большинства товаров составляет около 1% от стоимости товара, даже для товаров в упаковке небольшого объема в Бельгии, и около 2% в Германии, где экологический сбор часто в несколько раз выше, чем в любой из европейских стран.

Напомним, система уплаты экологического сбора или проведения самостоятельной утилизации существует в России с 2017 года. Для разных групп товаров установлены разные нормативы. В настоящее время поставлена задача повышения эффективности работы системы. Проект Концепции РОП проходил согласования с ответственными структурами, в том числе, шли консультации с бизнес-сообществами.

Работа продолжится до окончательного принятия документа. Отдельно подчеркнем, что проектом концепции предусмотрен срок введения новых правил для упаковки с 2021 года, для остальных групп товаров (помимо упаковки) будет предусмотрен переходный период.