17.02.2020

12 февраля 2020 года состоялась конференция “Иерархия по обращению с отходами как один из инструментов построения бизнес-моделей”. Экологические эксперты, представители власти и сферы предпринимательства обсудили вопросы экологизации бизнеса и популяризации методов предотвращения образования отходов в различных сферах деятельности. А также мотивации сотрудников к раздельному сбору и консолидации усилий общества к сокращению потоков неперерабатываемых отходов.Организатором мероприятия выступил один из крупнейших операторов по обращению с отходами в Москве — компания ЭкоЛайн при поддержке московской сети магазинов полезных продуктов Город-Сад.Кризис в сфере обращения с отходами нарастает, а механизмы решения проблемы запускаются крайне медленно. В связи с этим производителям необходимо проявить добрую волю и принять посильное участие в предотвращении образования отходов и вовлечении их в переработку. Сегодня необходимо сконцентрировать усилия бизнеса, власти и общества для решения общей экологической проблемы.На мероприятии были представлены успешные кейсы, презентованы возможности, которые открываются для бизнеса в рамках участия в подобных проектах с точки зрения выполнения расширенной ответственности и корпоративной социальной ответственности на пути к устойчивому развитию бизнеса и страны.

Одной из главных тем конференции стало предотвращение образования пищевых отходов. Проведен обзор благотворительной практики — фудшеринга.

Зачастую у юридических лиц возникают трудности организации и вовлечения сотрудников в раздельный сбор отходов. На мероприятии обсудили не только экономический аспект внедрения РСО, но и как замотивировать персонал и организовать на практике разделение на несколько потоков без ущерба для пространства и рабочего процесса, как эффективно взаимодействовать с пунктами приема вторичного сырья. Представлены успешные кейсы по приему вторсырья и снижению отходов в общественных и бизнес-пространствах.

Компании Эколайн поделилась трудностями работы в условиях современного российского законодательства. Презентован новый механизм выбора участников для экскурсии на КПО.

В рамках конференции состоялся закрытый показ фильма «Мусорное путешествие», снятого Павлом Отдельновым в 2019 году. Павел — один из востребованных художников современности, тяготеет к индустриальным пейзажам. Его проекты "Промзона", "Засыпки", "Психозойская эра" и другие меняют взгляд на мир и заставляют задуматься о последствиях деятельности человека. Своим оружием Павел Отдельнов избрал не только кисть, но и видеокамеру. В фильме «Мусорное путешествие» он с помощью gps-маячков проследил путь своих отходов от контейнера до конечной точки. Отдельные сцены сняты на мусоросортировочном комплексе ЭКоЛайн.

Скачать презентации от спикеров