03.02.2020

✅ введение полной утилизации для всех видов упаковки, масел и элементов питания (батарейки);
✅ поэтапное увеличение норматива утилизации до 100% и по другим видам товаров;
✅ введение понятия «упаковка товаров и сервисная упаковка»;
✅ возложение РОП по утилизации на производителей упаковки;
✅ сохранение права самостоятельно собирать и утилизировать отходы через специальные ассоциации (требования к ним потом установит правительство);
✅ администрирование экологического сбора предлагается возложить на ФНС;
✅ функция по распределению собранных денежных средств должна взять на себя ППК РЭО через специально созданный фонд;
✅ введение льгот по НДС для заготовителей вторичных ресурсов и дополнительной льготы НДФЛ для граждан, которые получают доходы от их сдачи;
✅ создание публичных реестров производителей и импортеров, заготовителей и утилизаторов, а также мусоросортировочных станций;
✅ увеличение штрафов для тех, кто уклоняется от утилизации отходов;
✅ «меры ответственности» предусмотрены и для РЭО — в случае недостижения нормативов утилизации товаров и упаковки, за которые бизнес уплатил экологический сбор.

Производителей и импортеров всех видов упаковки, масел и элементов питания хотят обязать уже со следующего года перерабатывать 100% от реализованной продукции. Такое предложение содержится в проекте Минприроды. Участники рынка заявляют, что такой процент в принципе невозможен, поэтому компании будут вынуждены вместо переработки платить экологический сбор, который в конечном итоге ляжет на потребителей.

Подготовленная Минприроды последняя версия реформы института расширенной ответственности производителей и импортеров товаров и упаковки (РОП) предполагает введение полной утилизации для всех видов упаковки масел и элементов питания. Также проект предлагает поэтапное увеличение норматива утилизации до 100% и по другим видам товаров.

Сейчас тару, бумагу, шины, одежду, электронику и другие товары нужно утилизировать либо платить за них экологический сбор. Концепцию совершенствования института РОП Минприроды анонсировало еще в октябре прошлого года, но тогда предложения ведомства резко раскритиковали не только участники рынка, но и Минфин, Минпромторг, Минэкономики и ФАС.

Проект концепции сохраняет право бизнеса самостоятельно собирать и утилизировать мусор через специальные ассоциации (требования к ним потом установит правительство).

Помимо этого у компаний останется возможность утилизировать отходы на собственных мощностях или платить экологический сбор. Его администрирование по-прежнему предлагается возложить на ФНС, а распоряжаться собранными средствами, как и предполагалось в начальной версии, будет госкомпания «Российский экологический оператор» (РЭО) через специально созданный фонд (именно против этого возражал Минфин). Также Минприроды не отказалось от введения льгот по НДС для заготовителей вторичных ресурсов и дополнительной льготы НДФЛ для граждан, которые получают доходы от их сдачи.

Среди других новаций проекта — создание публичных реестров производителей и импортеров, заготовителей и утилизаторов, а также мусоросортировочных станций. Кроме того, концепция предполагает увеличение штрафов для тех, кто уклоняется от утилизации отходов.

Также Минприроды предлагает возложить обязанность по утилизации упаковки именно на ее непосредственных производителей.

Норматив при этом, напомним, предполагается довести до 100%!!!

Введение полной утилизации для упаковки в Минприроды объясняют в первую очередь востребованностью этой фракции со стороны перерабатывающих предприятий, а также простоту ее утилизации и сбора. При этом в ведомстве уверяют, что к росту цен предложения не приведут.

Скачать

Подробнее читайте в материале газеты Коммерсантъ