28.01.2020

Владимир Путин утвердил перечень поручений по реализации Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 15 января 2020 года.

1. Правительству Российской Федерации:
и) разработать и утвердить концепцию создания комплексной информационной системы мониторинга состояния окружающей среды на территории Российской Федерации, определив архитектуру указанной системы мониторинга, функциональные требования к ней, этапы её создания и ввода в эксплуатацию, а также исполнителей, ответственных за создание такой системы, и необходимые объёмы финансирования.
Срок – 1 июня 2020 г.;
Ответственный: Мишустин М.В.

ж) разработать и утвердить концепцию совершенствования института расширенной ответственности производителей и импортёров товаров и упаковки.
Срок – 31 марта 2020 г.;
Ответственный Мишустин М.В.

з) обеспечить внесение в законодательство Российской Федерации изменений, направленных на реализацию концепции, указанной в подпункте «ж» настоящего пункта.
Срок – 1 июля 2020 г.;
Ответственный Мишустин М.В.

4. Правительству Российской Федерации совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации:
л) разработать и утвердить план мероприятий («дорожную карту») по введению раздельного сбора твёрдых коммунальных отходов.
Срок – 1 июня 2020 г.
Ответственные: Мишустин М.В., высшие должностные лица (руководители высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации.