28.01.2020

Уважаемые пользователи, напоминаем, что приближается 01.02.2020 г. - срок сдачи статистической отчетности по формам:

- N 2-ТП (отходы) "Сведения об образовании, использовании, обезвреживании, о транспортировании и размещении отходов производства и потребления" (далее - форма N 2-ТП (отходы));

- N 2-ТП (рекультивация) "Сведения о рекультивации земель, снятии и об использовании плодородного слоя почвы" (далее - форма N 2-ТП (рекультивация)).

Форму N 2-ТП (отходы) должны представлять все хозяйствующие субъекты, за исключением лиц, относящихся к субъектам малого и среднего предпринимательства, при одновременном выполнении следующих условий (п.2 Указаний по заполнению формы федерального статистического наблюдения, утвержденных Приказом Росстата от 12.12.2019 г. N 766):

- образуются только ТКО массой менее 0,1 тонны;

- заключен договор с региональным оператором по обращению с ТКО;

- не осуществляется деятельность в области обращения с отходами производства и потребления (обработка, утилизация, обезвреживание, размещение отходов).

Форму N 2-ТП (рекультивация) должны представлять хозяйствующие субъекты (п.1 Указаний по заполнению формы федерального статистического наблюдения, утвержденных Приказом Росстата от 29.12.2012 г. N 676):

- разрабатывающие месторождения полезных ископаемых (включая общераспространенные полезные ископаемые);

- осуществляющие строительные, мелиоративные, лесозаготовительные, изыскательские работы, а также размещение отходов.

Начиная с отчета за 2019 год статистическая отчетность по формам N 2-ТП (рекультивация) и N 2-ТП (отходы) принимается на официальном сайте Росприроднадзора только в модернизированной версии Личного кабинета природопользователя (https://lk.rpn.gov.ru) (далее - ЛКП).

Как отмечает Росприроднадзор на своем официальном сайте (https://lk.rpn.gov.ruhttps://rpn.gov.ru):

- при сдаче отчетных форм возможно возникновение технических сложностей;

- в случае возникновения технических проблем при работе с ЛКП необходимо обращаться в службу технической поддержки по телефону: 8 (495) 565-34-38 (многоканальный) или по адресу электронной почты: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.;

- в связи с ограниченным сроком сдачи отчетности по формам N 2-ТП (рекультивация) и N 2-ТП (отходы) становится возможным их направление на бумажных носителях в соответствующий территориальный орган Росприроднадзора.


Ознакомившись с текстом вышеперечисленных нормативно-правовых документов, вы сможете:

- сэкономить время при предоставлении отчетности по формам N 2-ТП (рекультивация) и N 2-ТП (отходы);

- исключить возможность наложения административных штрафов до 70000 рублей (ч.1 ст.13.19 КоАП РФ).

Обращаем ваше внимание, что актуальные образцы отчётов по формам N 2-ТП (рекультивация) и N 2-ТП (отходы) вы сможете найти в системе "Техэксперт. Экология".