27.01.2020

"Минстрой России не подтверждает информацию, опубликованную в ряде телеграм каналов о назначении Никиты Стасишина главой ППК РЭО", — сказали в Минстрое.

Ранее телеграм-каналы сообщили, что Стасишин утвержден на пост нового руководителя публично-правовой компании "Российский экологический оператор", которая курирует ход мусорной реформы. Информация о его возможном назначении на новую должность появилась в СМИ в начале января.

В ноябре 2019 года премьер-министр Дмитрий Медведев досрочно прекратил полномочия гендиректора "Российского экологического оператора" Дениса Буцаева. Тогда же сообщалось о решении назначить на этот пост бывшего главу Минстроя РФ Михаила Меня.

Реформа мусорной отрасли стартовала в России 1 января 2019 года. Основные показатели реформы зафиксированы в паспорте национального проекта "Экология", инициированного майским указом президента. Цель реформы — сделать обращение с мусором более цивилизованным, решить проблему с несанкционированными свалками и значительно сократить объемы вывозимых на полигоны отходов.

Указ о создании РЭО был подписан президентом РФ Владимиром Путиным 14 января прошлого года