23.01.2020

Приказом Росстата от 12.12.2019 № 766 утверждена годовая форма федерального статистического наблюдения № 2-ТП (отходы) «Сведения об образовании, обработке, утилизации, обезвреживании, размещении отходов производства и потребления» (далее – форма № 2-ТП (отходы)), закрепившая с 2019 года отчетность от региональных операторов об образовании ТКО.

Сдать отчет по форме 2-ТП (отходы) необходимо в срок до 1 февраля 2020 года в территориальный орган Росприроднадзора в субъекте Российской Федерации, где природопользователем были образованы отходы в 2019 году.

Для заполнения отчетов 2-ТП (отходы) за 2019 года предусмотрена возможность зарегистрироваться в электронном личном кабинете природопользователя через персональную электронную почту, сформировать отчет и отправить в электронном виде в соответствующий территориальный орган Росприроднадзора.

Обращаем внимание, что полученная официальная статистическая информация будет использована, в том числе, для расчета показателей федеральных проектов, входящих в состав национального проекта «Экология», а также показателей оценки эффективности деятельности высших должностных лиц и органов исполнительной власти субъектов Федерации.