Приказ ФМБА РФ от 15.01.2019 № 6 "Об утверждении административного регламента Федерального медико-биологического агентства по предоставлению государственной услуги по выдаче санитарно - эпидемиологических заключений на основании результатов санитарно - эпидемиологических экспертиз, расследований, обследований, исследований, испытаний и иных видов оценок соблюдения санитарно - эпидемиологических и гигиенических требований"
(Зарегистрировано в Минюсте РФ 23.04.2019 №54485)

Для получения заключения заявитель представляет в ФМБА России:

  • заявление о выдаче санитарно-эпидемиологического заключения (форма приведена в приложении к регламенту);
  • документы, подтверждающие результаты санитарно-эпидемиологических экспертиз, расследований, обследований, исследований, испытаний и иных видов оценок соблюдения санитарно-эпидемиологических и гигиенических требований.

    Заявители имеют право представить заявление с прилагаемыми к нему документами следующими способами:
  • при личном обращении в ФМБА России (территориальный орган);
  • направить заказным почтовым отправлением с описью вложения;
  • в электронной форме с использованием Единого портала услуг.
    Рассмотрение представленных документов для выдачи заключения и его выдача осуществляются в срок, не превышающий 30 календарных дней.

    Срок проведения экспертиз по заявлению гражданина, ИП, юридического лица определяется в зависимости от вида и объема исследований конкретного вида продукции, вида деятельности, работ, услуг и не может превышать двух месяцев. Срок проведения санитарно-эпидемиологической экспертизы проекта санитарно-защитной зоны не может превышать 30 календарных дней.

    Госпошлины или иной платы за предоставление госуслуги не предусмотрено.