19.01.2021

Нужно ли переоформлять старые паспорта отходов или утверждать новые?

Коллеги, с 1 января 2021 г. вступил в силу новый Порядок паспортизации отходов I-IV классов опасности, утвержденный приказом Минприроды России от 08.12.2020 № 1026. Новым порядком не предусмотрена необходимость переоформления ранее действующих паспортов.
Однако, с 01.01.21 предприятия обязаны оформить паспорта по «новой» форме. Еще раз подчеркнем: не переоформление старых паспортов, а оформление новых.

Таким образом, надлежащим исполнением обязанностей по паспортизации отходов в рамках исполнения требований нового Порядка является составление паспорта по действующей форме, утвержденной приказом № 1026.

Важно: паспорта отходов по новой форме составляются и утверждаются самостоятельно, обязанность по направлению копий новых документов в территориальный орган РПН в Приказе № 1026 отсутствует!

Сильных отличий новая форма паспорта не содержит. В паспорте отражается та же информация, что и в старых паспортах за некоторым исключением. Избирательная проверка наличия паспорта того или иного вида отхода крайне маловероятна.
Напомним, 24.12.2020 был зарегистрирован еще один важнейший документ Приказ Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 08.12.2020 № 1028 «Об утверждении Порядка учета в области обращения с отходами», который вступил в силу 01.01.2021. Исполнить обязанности по организации учета по новому приказу № 1028 будет крайне затруднительно, в группе риска предприятия, образующие большое количество видов отходов.

Так же не стоит игнорировать новый Порядок тем, кто в списке проверяемых.
Сроков оформления и приведения в соответсвие документации в рамках исполнения требований по паспортизации и организации учета отходов упомянутые документы не содержат.

Поскольку, однозначного прямого ответа нам дать никто не может, мы все же советуем оформить паспорта отходов по новой форме, чтобы избежать в будущем споров с надзорным органами.

Свои доводы ЗА и ПРОТИВ необходимости переоформления паспортов мы приведем в февральском выпуске журнала «Экология производства» вместе с юристами ООО «Центр правовой экологии».