18.01.2021

Специалисты Онлайн Экология внимательно изучили текст «Правил предоставления производителями товаров, импортерами товаров отчетности о выполнении нормативов утилизации отходов от использования товаров» (утв. Постановлением Правительства от 03.12.2020) и обратили внимание, что согласно новым «Правилам предоставления отчетности…», датой ее приема на бумажном носителе считается "ДАТА УВЕДОМЛЕНИЯ О ВРУЧЕНИИ при направлении посредством почтового отправления либо дата проставления отметки о получении Федеральной службой по надзору в сфере природопользования (ее территориальным органом) при предоставлении лично, а так же через представителя или курьером".

По мнению коллег это противоречит п.2. ст. 194 ГК РФ

Масла в огонь подливает тот факт, что в ранее действовавшем документе по предоставлению аналогичной отчетности срок предоставления определялся по «ДАТЕ ПОЧТОВОГО ОТПРАВЛЕНИЯ», что было понятно и соответствовало тому же ГК РФ. К тому же, точно так же определяются сроки и по другим видам отчетности.

Что это❓ Случайная описка или намеренное ужесточение требований сомнительного правового характера?

📌Для прояснения ситуации, коллеги направили в Минприроды соответствующий запрос, а ответ получили от уже Росприроднадзора, который в письме от 15.01.2021 г. № АА-10-03-34/657 указал, что «в случае направления отчетности на бумажном носители посредством почтового отправления датой приема отчетности считается ДАТА УВЕДОМЛЕНИЯ О ВРУЧЕНИИ».

Полный текст запроса и писем