Путин отвечает на Прямой линии 2018

- У нас есть вопрос на совершенно другую тему, мы ее уже обсуждали год назад, во время прошлой прямой линии, но за это время проблема, кажется, только разрослась. Обращения граждан на прямую линию на тему экологии плечом к плечу изучали волонтер Всемирного фестиваля молодежи в 2017 году Ира Левичева и волонтер Всемирного фестиваля в 2017 году и в 1985 году Ольга Ивановна Кузина. А Катя Омельченко не только эколог по образованию, но она еще и последние 13 лет посвятила волонтерским проектам в области экологии. Передаю вам слово.

- Здравствуйте, Владимир Владимирович, из тысячи обращений. Которые мы обработали, самые острые касаются мусорных полигонов, незаконных свалок, а так же как утилизировать мусор – сжигать или все-таки его перерабатывать? Например, во Владимирской области в деревне Машково, в городе Пятигорске, в поселке Новом, в Курганской области, город Льгов, мусор сваливают нелегально на уже закрытые территории. Просто потому, что это бесплатно. А, например, в Ленинградской области, поселок Новый Свет, в городе Чита в районе Пески, доходит до того, что мусорные свалки образовываются вблизи жилых домов. Большая часть обращений поступила от жителей Московской области, где вопрос свалок стоит очень остро еще с прошлого года. Это и город Клин Алексинский карьер, и Волоколамский район, рабочий поселок Сычево, и Орехово-Зуевский район. Переживают и жители соседних с Московской областью регионов. Люди боятся, что их просто завалят московским мусором. К сожалению, таких обращений очень много.

- Я лично обзванивала руководителей администраций различных регионов, я пыталась дозвониться до губернаторов, но ответов было мало. Например, после нашего обращения с просьбой убрать несанкционированную свалку на территории Ленинградской области, там, где расположен памятник Неизвестному солдату, эта территория захламлена настолько, что чиновники, к которым мы обратились, сказали, что мы все сделали, а на самом деле они просто отодвинули мусор от памятника. Но есть и позитивный пример, когда администрация Ярославской области очень четко среагировала, по-деловому, конструктивно, и сразу принялись за решение вопроса.

- Исходя из другой части обращений, получается, что люди просто напросто боятся мусоросжигательных заводов, потому что там, где уже действуют заводы, они далеко от современных экологических стандартов. Со всей страны к нам поступали очень страшные обращения из городов, где уже работают мусоросжигательные заводы. Это и московский регион, и Урал, и Дальний Восток. Вот, к примеру, целая стопка обращений от жителей деревни Новое Девяткино Ленинградской области, где работает завод по типу печки буржуйки и людям просто напросто нечем дышать. Люди против сжигания мусора, но также они выступают за переработку. В городах люди объединяются в организации экологические, они занимаются раздельным сбором мусора. Например, в станице Новолокинское Краснодарского края жители собирают в год более 400 килограммов батареек. А Филимонова Татьяна и жители города Обнинск Калужской области сами создали движение «Чистый Обнинск» и сортируют мусор прямо на своем балконе. К нам так же обращались и предприниматели, которые готовы вкладываться в переработку, потому что она будет выгодна всем. Мы, нынешнее поколение, мне вот самой 30 лет, мы готовы взять на себя ответственность за свое будущее. Я, как эколог, хочу, чтобы в этом будущем были чистые города, чистый воздух, чистые леса и реки, и я не просто хочу, а как и многие, чьи обращения мы получали, я готова брать на себя ответственность… Предприниматели, экологи, граждане, да и просто не равнодушные люди, мы готовы. Но сейчас нет инфраструктуры, индустрии, нет системы глубокой переработки отходов. Владимир Владимирович, может быть, нам объединить усилия?

В. Путин:

- Это вопрос чрезвычайно важный и острый. Мы в последнее время, слава богу, обращаем на него все больше и больше внимания. Что можно сказать в начале ответа на ваши вопросы и на ту озабоченность, которую вы сейчас высказали, сформулировали? Мы же все хорошо с вами знаем – в советское время, к сожалению, практически никогда мусор не утилизировался. Ну, то есть, утилизировался определенным способом – просто его сваливали на так называемые полигоны и все. Мы сейчас, страна производит в год где-то 70 млн. тонн отходов. Огромная цифра! И эта проблема нарастает. Мы, безусловно, должны ее решать. С чем мы имеем дело? Где-то у нас 1100 примерно этих полигонов, которые находятся в более или менее нормальном состоянии. Десятки тысяч работают либо в серую, либо вообще являются незарегистрированными и просто свалками. Это абсолютно недопустимая практика. Часть из всей этой деятельности криминализована. Что мы планируем и что мы должны сделать в ближайшее время? Ну, во-первых, что касается этих заводов по утилизации, которые беспокоят людей. То есть, утилизация может быть разным способом осуществлена. Это не только сжигание, но и переработка без всякого сжигания. У нас по-моему 117 предприятий сейчас по утилизации этих заводов по сжиганию, но только несколько десятков, где-то 38 примерно работают более или менее по современным технологиям. Мы должны кардинально изменить эту ситуацию. До 2024 года мы должны построить 200 заводов по утилизации отходов. А вся программа рассчитана на строительство 238 заводов. При этом речь, безусловно, идет не о каких-то керосинках, которые только ухудшают экологическую обстановку при сжигании отходов, а речь идет о предприятиях самых современных, с новейшими технологиями. Вот насколько мне известно, уже в СМИ показывали, как работают эти предприятия в других странах, в том числе, в Японии, где они расположены даже чуть ли не в центре крупных мегаполисов и городов. И работают ведь успешно, никаких нареканий со стороны граждан, которые проживают рядом с этими предприятиями, не имеется. Вот нам нужно идти по этому пути. Разумеется, нужно делать это в тесном контакте и с волонтерами, с такими организациями, как ваша, с тем же Общероссийским Народным фронтом, который много сделал для того, чтобы высветить эту проблему, и нужно дальше контролировать, что будет происходить в этой сфере и как это будет развиваться. Ну и, конечно, с региональными органами власти. От региональных органов власти, от губернаторов очень многое будет зависеть в эффективности решения этой проблемы. И наконец следующий пункт – это персональная ответственность за решение этих вопросов. У нас на уровне правительства Российской Федерации и Минприроды должно а это отвечать, и есть вновь назначенный весьма опытный человек – это Гордеев Алексей Васильевич, вице-премьер, который должен скоординировать будет работу различных ведомств, министерств и регионов Российской Федерации.

А. Гордеев, заместитель председателя правительства России по сельскому хозяйству:

- Уважаемый Владимир Владимирович, вы практически назвали все цифры и сформулировали все задачи для правительства РФ, министерств и ведомств. Я бы добавил буквально несколько цифр. Из этих 70 миллионов тонн только 8% перерабатывается. И эта проблема накопилась исторически. Что уже правительство в настоящее время делает? Мы готовимся, что с 1 июня 2019 года вступают в соответствие с федеральным законодательством новые правила и нормативы обращения с отходами. Я буквально несколько пунктов сформулирую, что будет происходить.

Каждый регион должен будет разработать и утвердить территориальную схему обращения с отходами. При этом введено обязательное общественное обсуждение этих территориальных схем.

В каждом субъекте будут определены региональные операторы. Это специализированные компании по этой хозяйственной деятельности, которые будут и организовывать, и нести ответственность. Также в рамках региона будут утверждены единые тарифы, которые тоже беспокоят сегодня граждан.

Вы уже назвали, сколько должно быть построено новых перерабатывающих комплексов. Это действительно будут совершенно новые технологии. И это задание уже сформулировано в соответствующей стратегии и утверждено.

С учетом того, что волонтеры и экологи выступали, это их очень интересует. Правительство завершает создание единого информационного портала «Наша природа». Здесь не только контрольно-надзорные органы, но и все общественники, наши граждане могут в режиме онлайн следить за тем, как работает вся цепочки по обороту с отходами.

В. Путин:

- Очень важно, чтобы не только эти стратегии были окончательно сформулированы на общенациональном и на региональном уровне, но чтобы они выполнялись, чтобы все, о чем я говорил, было реализовано.

Источник