Путин отвечает на вопрос

Во время прямой линии президент Владимир Путин заявил о персональной ответственности главы Минприроды Дмитрия Кобылкина и вице-премьера Алексея Гордеева за решение проблемы с экологией, в частности, строительства новых мусороперерабатывающих заводов.

Решением проблемы экологии нужно заниматься в контакте с волонтерами, с Общероссийским народным фронтом, с региональными органами власти. От них и губернаторов «очень многое» будет зависеть в эффективности решения этой проблемы, рассказал Путин.

«Следующий пункт — это персональная ответственность за решение этих вопросов, у нас на уровне правительства и Министерство природы должно за это отвечать, и есть вновь назначенный у нас весьма опытный человек Алексей Гордеев, вице-премьер, который должен будет скоординировать эту работу, различных ведомств и регионов России», — добавил президент.

По его словам, до 2024 года властям предстоит построить 200 новых заводов по утилизации отходов. Сейчас таких 117, притом что только 38 их них работают «более-менее по современным технологиям».​ «Речь, безусловно, идет не о каких-то керосинках, которые только ухудшают экологическую обстановку при сжигании, а речь идет о самых современных предприятиях с новейшими технологиями», — подчеркнул президент.

Десятки тысяч мусорных полигонов «работают либо «всерую», либо вообще не зарегистрированы и являются просто свалками», часть их деятельности «криминализована». Только 1100 полигонов находятся «в более или менее нормальном состоянии» — назвал Путин и другую проблему, связанную с экологией.

Всего в стране сейчас производится около 70 млн т отходов, но лишь 8% от них перерабатываются, сказал во время включения в эфир вице-премьер Гордеев.