11.04.2023

Водоканал в Ростове-на-Дону - одно из старейших городских предприятий - в нынешнем году ему исполняется 158 лет. Компания оказывает услуги холодного водоснабжения и водоотведения жителям донского мегаполиса, Батайска, населенных пунктов Аксайского, Азовского и Мясниковского районов и подает в сеть до 500 тысяч кубометров воды в сутки. Несмотря на переходный период, который сейчас переживает компания, она динамично развивается и реализует ряд проектов, обеспечивающих бесперебойное снабжение питьевой водой жителей Ростовской агломерации - 1,4 миллиона человек.

Движущей силой, которая помогает предприятию идти в ногу со временем, стало государственно-частное партнерство в сфере ЖКХ. С приходом стратегического инвестора - концерна АО "Евразийский" - коммунальной компании удалось реализовать ряд крупнейших инновационных проектов.

- Почти за 20 лет сотрудничества мы добились масштабных, качественных изменений в инфраструктуре и экологии Ростовской агломерации. Реализация комплексных инвестиционных проектов началась в 2004 году. Реконструированы и построены десятки километров новых сетей, модернизированы крупнейшие водопроводные насосные станции и первый блок очистных сооружений Александровского водопровода. Введены в эксплуатацию установки ультрафиолетового обеззараживания питьевой воды и сточных вод, заработали цеха по производству гипохлорита натрия - современного реагента, который пришел на смену жидкому хлору, - рассказал генеральный директор стратегического инвестора Герман Вишневский. - Кроме того, созданы инфраструктурные условия для развития левобережной зоны и новых жилых районов - Левенцовского и Суворовского.

Необходимо отметить, что модернизация оборудования и поиск новых технологий - процесс на коммунальном предприятии непрерывный. При этом большое внимание уделяется экологии и снижению негативного воздействия на окружающую среду. С помощью стратегического инвестора реализуется новая инвестиционная программа, рассчитанная до 2025 года.

Забота об экологии

Один из важнейших инвестпроектов - комплекс повторного использования вод промывки фильтров. Объект, построенный на очистных сооружениях Александровского водопровода, позволил значительно снизить нагрузку на реку. Теперь объем забираемой из Дона воды меньше в среднем на 14 миллионов кубометров в год, что сопоставимо с водопотреблением таких городов, как Батайск или Гуково.

- Предприятие проводит целый ряд мероприятий по снижению негативного воздействия на окружающую среду. За семь лет на эти цели было направлено 1,25 миллиарда рублей, - уточнил Герман Вишневский.

Благодаря этому финансированию сделан масштабный капитальный ремонт, реконструкция и модернизация объектов системы водоотведения Ростова-на-Дону. В ближайших планах - провести новое техническое перевооружение очистных сооружений канализации. Соответствующую концепцию утвердили на научно-техническом совете стратегического инвестора.

Модернизация ставит целью снижение концентрации вредных веществ в очищенной сточной воде. Сам проект является важным пунктом "дорожной карты" оздоровления и укрепления водохозяйственного комплекса реки Дон.

Кроме того, уже сегодня определен подрядчик для реализации еще одного важного проекта - строительства канализационного дюкера в районе западного железнодорожного моста. Трубопровод, состоящий из двух ниток, общей протяженностью около 11,5 километра, будет частично проходить по дну Дона и станет дублером ныне существующего коллектора, который транспортирует сточные воды из Советского и Железнодорожного районов Ростова-на-Дону. Это позволит повысить надежность водоотведения города и степень защиты реки.

Объект стоимостью 1,8 миллиарда рублей вошел в региональный план строительства, реконструкции и модернизации объектов водоотведения Ростовской области. Большая часть средств на его реализацию выделена Фондом содействия реформированию ЖКХ.

Живая вода

Уделяя большое внимание экологии водоисточника, специалисты водоканала занимаются изучением тех изменений, которые происходят в реке Дон. От состояния исходного сырья во многом зависит технология очистки воды.

Весной 2021 года предприятие ввело в работу комплекс для приготовления и дозирования порошкообразного древесного активированного угля стоимостью около 200 миллионов рублей. Объект позволил решить проблему сезонного запаха, который дает речная органика. Еще через год на очистных сооружениях водопровода были смонтированы три новые установки дополнительной очистки. Технология представляет собой приготовление и дозирование специального реагента, чтобы усилить эффект по снижению мутности воды. Общая стоимость проекта - около 20 миллионов рублей.

- Для инвестора вопрос качества предоставляемых услуг является приоритетом. Именно поэтому финансирование проектов, направленных на совершенствование технологии очистки воды, продолжается. Водоканал намерен решить проблему высокой жесткости донской воды, - прокомментировал Вишневский.

В настоящее время подрядчик занимается поиском технологии, которую можно интегрировать в комплексы действующих очистных сооружений для эффективной обработки больших объемов воды.

На втором этапе запланированы полупромышленные испытания. Пилотную установку предстоит опробовать в разные периоды года при разном уровне жесткости. Таким образом ввод нового объекта в эксплуатацию состоится не раньше 2025 года.

Цифровая трансформация и перспективы

Наряду с совершенствованием производственного процесса водоканал в Ростове-на-Дону активно развивает сферу дистанционных услуг. Как подчеркивает Герман Вишневский, правильно выстроенный диалог с абонентами - залог успеха ресурсоснабжающей компании.

- Абоненты водоканала все чаще стали делать выбор в пользу дистанционного решения своих вопросов. Например, в прошлом году количество пользователей наших онлайн-сервисов увеличилось на 36 процентов, - говорит Герман Вишневский.

Популярность набирает "Личный кабинет для населения". Он позволяет оплачивать услуги Ростовского водоканала без комиссии, а также дает доступ к разделу "Обращения". Абоненты могут регистрировать водомеры, передавать данные о поверке, заказывать справки и многое другое без визитов в офисы обслуживания.

Востребовано и мобильное приложение, которое полностью дублирует возможности "Личного кабинета для населения", делая онлайн-услуги еще доступнее.

Самый молодой проект - "Личный кабинет для бизнеса". Он собрал на одной площадке предпринимателей, представителей организаций и предприятий, а также собственников нежилых помещений. Корпоративные клиенты могут дистанционно отслеживать свои начисления и платежи, просматривать информацию по заключенным договорам, передавать показания водомеров, скачивать первичную документацию для бухгалтерского и налогового учета, счета за услуги холодного водоснабжения и водоотведения, а с недавнего времени - оплачивать услуги Ростовского водоканала.

Сейчас предприятие переживает переходный период - акции должны быть реализованы на торгах, после чего у водоканала появится новый акционер. На вопрос, как повлиял этот переходный период на работу компании, Герман Вишневский ответил:

- Эксперты готовят достоверную оценку стоимости акций коммунальной компании, после чего процедура торгов будет возобновлена. Инвестор прилагает максимум усилий, чтобы на работе градообразующего предприятия этот переходный период никак не отразился. Благодаря грамотному управлению и профессиональной команде с этой задачей мы справляемся. Реализация крупных проектов успешно продолжается, при этом планирование модернизации идет на несколько лет вперед.

Подчеркну, что по итогам 2022 года предприятие полностью выполнило производственную программу, направив более 400 миллионов рублей на обновление своих объектов. Главным итогом проделанной работы мы считаем значительное снижение аварийности. Так, за последние пять лет этот показатель снижен на сетях водопровода и канализации на 25 и 14 процентов соответственно.

Кадры решают все

Бесперебойная работа предприятия во многом зависит от профессионализма трудового коллектива. Кадровый вопрос здесь решается также в ногу со временем.

- Ростовский водоканал - это, прежде всего, высококлассный профессиональный коллектив, которым мы дорожим и стараемся сохранить, создав максимально комфортные условия труда. В этом вопросе мы принципиальны и считаем, что на сотрудниках внешние процессы никак отражаться не должны.

На предприятии успешно работает профсоюзный комитет, действует коллективный договор, который неоднократно признавался одним из лучших в регионе. Руководство выполняет все взятые на себя обязательства - регулярно индексирует заработную плату и обеспечивает безопасность на производстве. Важной составляющей корпоративной политики остается эффективная система мотивации, возможности для обучения и профессионального роста. Мы гордимся тем, что предприятие подтвердило звание лучшего социально ориентированного работодателя Ростовской области, получив соответствующий сертификат в 2022 году.

В переходный период задача мажоритарного акционера - обеспечить стабильную работу всех структур и подразделений, а это возможно только с крепкой командой. Она у нас есть.