03.04.2023

Благодаря раздельному сбору отходов и развитию их вторичной переработки в Приморском крае возрастают объемы производства, где используется вторсырье. Увеличение количества переработки мусора и сокращение его захоронения на свалках и полигонах – одна из целей нацпроекта «Экология».

Благодаря Приморскому экологическому оператору (ПЭО) ООО «НК Рециклинг», входящее в группу компаний «НК Термо» и занимающаяся переработкой пластиковых канистр, флаконов и ящиков, смогло увеличить объемы производства. Сейчас в гранулят перерабатывают около 20 тонн вторичного пластика в месяц, в планах – выйти на 100 тонн. Выпускаемая вторичная гранула идет на производство широкого ассортимента изделий, в том числе трубной продукции для устройства систем канализации.

«Компания вовлечена в созданную ПЭО систему сортировки, где для производства полимерных изделий используется пластик, отобранный на сортировочной линии комплекса по переработке и утилизации твердых коммунальных отходов на Холмистой, а также вторсырье из оранжевых контейнеров для раздельного сбора мусора», – рассказали специалисты Приморского экологического оператора.

Процесс выглядит так: вторичный пластик загружается на линию, проходит дополнительную сортировку, измельчается на шредере, подается в моющую дробильную установку, пневмотранспортом направляется в интенсивную мойку, а оттуда во флотационную мойку, после в центрифугу для сушки сырья. Через бункер-накопитель сырье попадает в гранулятор, где плавится при температуре 180-200. Дополнительная термическая обработка сырья дает на выходе готовую гранулу, которую можно повторно пускать в производство полимерных изделий.

«НК Рециклинг» производит вторичные гранулы, а компания «НК Термо» – продукцию из первичного сырья: корзины, куботейнеры, ящики, крабовые кормушки и диффузоры, стрейч-пленку, термоусадочную пленку, мешки для мусора. Обладая современным производственным цехом и передовым оборудованием, компания является резидентом Свободного порта Владивосток и имеет преференции.

В год компания выпускает более 100 тысяч штук пластиковых изделий для рыбопромышленников, несколько миллионов единиц упаковочного материала. За час линия перерабатывают до 150 килограмм вторсырья от ПЭО.

Исполнительный директор группы компаний «НК Термо» Александр Виговский подтвердил, что вторичный рынок сырья весьма перспективен, ведь пластика в отходах потребления становится все больше. Ведущую и консолидирующую роль в извлечении полезных фракций из отходов играет региональный оператор, ежегодно увеличивая количество контейнеров для раздельного сбора и запуская новые сортировочные линии в муниципалитетах Приморья.

«Созданная ПЭО система делает невыгодным захоронение полезных фракций. Сортировка помогает вторсырью гарантировано попадать в руки переработчиков и получать вторую жизнь», – отметил Александр Виговский.

По словам заместителя председателя Правительства Приморья Елены Пархоменко, в регионе все больше предприятий ориентируют свои производства на работу с вторсырьем.

«Возрастает число таких компаний, они наращивают производства. Во многом этому способствует то, что Приморье уже несколько лет занимается развитием раздельного сбора отходов, работают мусоросортировочные комплексы, строится экотехнопарк, которые объединит на одной площадке предприятия, которые займутся изготовлением продукции из отходов сортировки. И мало у кого вызывает сомнение тот факт, что краю необходимо наращивать создание современных, экологически безопасных мощностей для переработки вторсырья», – обозначила она.

Такие предприятия уже успешно работают в российских регионах, в частности в Московской и Свердловской областях, Пермском и Красноярском краях.

Елена Пархоменко напомнила, что создание современных мусороперерабатывающих комплексов – задача, поставленная Президентом России Владимиром Путиным, и показатели нацпроекта «Экология».