
В Костроме 22-23 апреля прошло уникальное мероприятие - Международный эксперт-тур для участников отрасли обращения с отходами.
Тема: «Инсинератор с вращающейся камерой сгорания — автоматическая инсинерация сложных высокозольных отходов» очертила круг интересных вопросов для обсуждения и позволила профессионалам на практике ознакомиться с реальным производством завода и работающим оборудованием на базе компании-партнёра. Встреча объединила специалистов в сфере обращения с отходами, экологов, представителей промышленных предприятий из России и Республики Беларусь.

Эти дни стали полноценной рабочей площадкой для обмена опытом, обсуждения нормативных изменений и демонстрации реальных инновационных технологических решений.
Экспертная часть: практика и открытый диалог
Участники посетили производственную площадку ООО «КЗКО», где смогли увидеть полный цикл создания инсинераторного оборудования — от сборки до готовой установки. Особое внимание было уделено демонстрации работы инсинератора с вращающейся камерой сгорания. Эксперты оценили возможности оборудования в условиях, максимально приближенных к реальной эксплуатации — при инсинерации сложных высокозольных отходов.

В рамках деловой программы эксперты НПО «Гейзер» подробно разобрали важные вопросы отрасли, например:
• актуальные нормативные требования в сфере обращения с отходами
• практику ведения реестров и применения ФККО
• соблюдение сроков прохождения ГЭЭ
• механизмы реализации РОП (расширенной ответственности производителей и импортеров товаров и упаковки)
Завершением экспертной части стал круглый стол, где участники обсудили реальные кейсы, обменялись опытом и наметили подходы к решению актуальных задач в области утилизации и обезвреживания отходов.

Также участники посетили образцово-показательный объект по утилизации отходов — предприятие, получившее лицензию в 2026 году. Это позволило увидеть, как современные решения ООО «КЗКО» (НПО «Гейзер») внедряются и отлично работают в реальных условиях.
Неформальная часть: практика и интересные экскурсии
Программа мероприятия вышла за рамки производственных площадок и конференц-зала, и дополнительно для гостей были организованы: экскурсия на единственную в России лосеферму, посещение Ипатьевского монастыря. В результате эксперты не только укрепили деловые связи, но и ознакомились с вкладом Костромы в историю России и экологическое просвещение.

В будущем, «Костромской завод котельного оборудования» (НПО «Гейзер») планирует новые встречи экспертов в целях развития сотрудничества в сфере обращения с отходами. Подробнее о них можно узнать у наших специалистов https://ecokzko.ru/contacts
