Во вторник 20 февраля 2024 года в малом зале Государственно Думы РФ состоялись фракционные слушания на тему «Как обеспечить устойчивость малых предприятий».

Модератором мероприятия выступил Станислав Александрович Наумов, депутат Государственной Думы России, заместитель руководителя, фракции ЛДПР, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по экономической политике. В работе слушаний принимали участие депутаты Государственной Думы: Владимир Алексеевич Кошелев, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, Евгений Владимирович Марков, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды, Каплан Мугдинович Панеш, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по бюджету и налогам, Андрей Николаевич Свинцов заместитель председателя Комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи, Иван Константинович Сухарев, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям.

С приветственной речью на слушаниях выступил председатель политической партии «ЛДПР» Слуцкий Леонид Эдуардович. Он подчеркнул, что сейчас по-настоящему важно объединить усилия государства и бизнеса в его желании здравым и эффективным образом работать на страну, на интересы страны, на развитие предпринимательских инициатив, которые не будут встречать преграды и разного рода деструктивных действий от контролирующих органов. Важно поддерживать бизнес и оградить его от излишних нагрузок и проверок.

Во фракционных слушаниях принимали участие более 190 человек из более чем 47 регионов. Среди принимавших участие во фракционных слушаниях были представители бизнеса из Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельска, Великого Новгорода, Владимира, Иванова, Казани, Кирова, Костромы, Красноярска, Курска, Мурманска, Нижнего Новгорода, Омска и многих других регионов России.

ООО «КЗКО» – являясь одним из лидеров по производству мусоросжигательного оборудования в России и участником Всероссийской национальной премии за вклад в развитие экономики «Созидатель-2024» были приглашены организаторами слушаний в качестве участникам фракционных слушаний на тему «Как законодательно обеспечить устойчивость малых предприятий?». Мы с командой единогласно откликнулись на предложение организаторов и приняли участие во фракционных слушаниях в Госдуме РФ не только как участник, но и как авторы инициатив и предложений, которые в дальнейшем войдут в резолюцию с рекомендациями и предложениями для формирования законотворческой повестки, а также предложений для профильных Министерств и ведомств.

Команда ООО «КЗКО» была представлена исполнительным директором Никеровым Евгением и начальником юридического департамента Корольковым Григорием. Мы выступили с докладом на тему «Как упростить отношения предпринимателя с государством?». Основной тезис выступления исполнительного директора ООО «КЗКО» Никерова Евгения заключался в том, что юридическим лицам, предпринимателям и самозанятым важно сократить бюрократию.

Госуслуги – отличный пример того, как госорганы могут предоставлять услуги в электронном виде. МСП тратит много времени и ресурсов для формальных взаимодействий с госорганами. Для МСП сейчас существует два сервиса, в основе которых лежит помощь и упрощение работы участников МСП с госструктурами. «Мой бизнес» – это история про офф-лайн помощь, что всегда требует времени, а портал «МСП.РФ» имеет не столько функциональный, сколько консультативно-информационный характер, а также в нем не указаны меры господдержки, субсидии и иная помощь как федерального, регионального, так и отраслевого характера.

Предложения ООО «КЗКО» заключается в создании единой платформы, объединяющую в себе: налоговые сервисы «МСП.РФ», онлайн-сервис «Мой бизнес» и иные онлайн-сервисы для взаимодействия бизнеса с государством.