Tcv ENfd8Vc

29 сентября, главный эколог "НПО Гейзер" Дмитрий Жиганков посетил Круглый стол, посвященный проблеме экологии реки Волги и бассейна Каспийского моря

Мероприятие организовано АНО «Дом дружбы – единство народов» совместно с ОО «Федерация легкой атлетики Костромской области», департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды Костромской области, Всероссийской федерацией легкой атлетики, РОО «Олимпийский совет Костромской области», НО «Фонд развития костромского спорта».

Компания НПО "Гейзер" выступила партнером важного экологического мероприятия и предложила эффективные способы решения проблемы очистных сооружений, а конкретно темы избыточных иловых осадков.

Волга – самая большая по размеру водного бассейна и длине река в Европе. Ее протяженность составляет 3530 километров, она протекает через 15 субъектов РФ, охватывает территорию площадью около 8% от всей России, где исторически сложилась самая высокая плотность населения. Поэтому Волга занимает особое место в жизни нашей страны, являясь важнейшей водной транспортной артерией, источником питьевой воды и электроэнергии, неотъемлемой частью народного хозяйства и промышленности.

Современные очистные сооружения достаточно эффективны, однако, возвращая в природу чистую воду, они так же генерируют отходы, самыми неприятными из которых являются активные илы, отработанные или избыточные, вместе образующие так называемые осадки сточных вод.

Ил очистных сооружений – сложноорганизованный конгломерат живых организмов на неживой основе, связанных метаболическими и трофическими процессами. Он генерируется в значительных количествах, измеряемых миллионами тонн в год, и относится к отходам IV класса опасности.

Компания НПО Гейзер предлажила наиболее эффективный и экологически безопасный способ утилизации ИАИ – обезвреживание иловых осадков в инсинераторной установке Гейзер ИУ.

Данный процесс не сопровождается токсичными выбросами в атмосферу, так как установки оснащаются многоступенчатыми системами очистки дымовых газов. Установки Гейзер ИУ имеют блочно-модульную конструкцию и удобны для монтажа и транспортирования в случае необходимости.

Оборудование имеет положительное заключение ГЭЭ и разрешено к использованию на всей территории РФ.

v4y3YACkBlM

 

Преимущества инсинерации иловых осадков очевидна

  • Снижение вреда окружающей среде за счет значительного уменьшения объема отходов, что позволяет «разгрузить» иловые поля, а зольный остаток можно использовать для дорожного строительства;
  • Экономическая выгода, особенно если теплота сжигания будет использована для отопления и электрогенерации;
  • Апробированная технология: В Санкт-Петербурге действуют три завода по сжиганию иловых осадков очистных сооружений, первый из которых, на острове Белый был запущен еще в 1997 г.

Установки Гейзер ИУ производства ООО НПО Гейзер имеют высокую степень заводской готовности. Монтаж на объекте включает в себя только подготовку площадки и подведение инженерных сетей.

Санитарно-защитная зона Установки мала, так как ее выбросы – продукты горения природного газа или дизельного топлива, используемых для разогрева отходов. Они не зависят от состава сырья, подаваемого на переработку.

Установка обезвреживания ила Гейзер ИУ отличается низким энергопотреблением. Для ее обслуживания в автоматическом режиме достаточно смены из двух операторов с невысокой степенью квалификации.

Вода – это один из ресурсов, которым так богата Россия, без нее невозможна жизнь на Земле. Однако она является и уникальным растворителем, который может растворить не только полезные, но и токсичные вещества, которые сделают ее непригодной к использованию.

Бережливое рациональное водопользование, включающее в себя и эффективные технологии водоочистки, – настоятельная необходимость.

Если для вас "экологичное производство" не просто слова - наша компания готова предложить оптимальные решения для вашего бизнеса.

Y5TLlZinV8E

 

ХОТИТЕ УЗНАТЬ БОЛЬШЕ ОБ ОБОРУДОВАНИИ?

Свяжитесь по телефону (звонок бесплатный по РФ) 8 800 511-20-38

Отправьте заявку на электронную почту Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Напишите в мессенджерах +7 962 180-17-37