к лидерству
Длительный опыт
и десятки проектов
сделали нас лидером
экологических решений
в промышленных масштабах
Длительный опыт
и десятки проектов
сделали нас лидером
экологических решений
в промышленных масштабах
Костромской завод котельного оборудования – ведущий российский производитель современного теплового оборудования под брендом «Гейзер»™
«Гейзер» с 2012 года специализируется на производстве оборудования для решения сложных экологических задач
Работаем 14 лет - с 2012 года
Специалисты компании сочетают проверенные технологии и Установки для обезвреживания жидких отходов, обеспечивая высокую надежность и эффективность своей продукции
2012
Более 2000 отходов
2000+
Наше оборудование имеет действующую ГЭЭ, подтверждённую Росприроднадзором
Перед покупкой важно убедиться, что ваш отход есть в перечне ГЭЭ. Мы создали удобный поиск по ФККО, чтобы вы быстро нашли нужный код отхода
Наша компания включена в реестр участников проекта «Сколково» под № 1125704
Рекомендуемый РЭО отечественный производитель оборудования в рамках импортозамещения в отрасли обращения с отходами
01
02
для обезвреживания /утилизации отходов
технологических линий по обращению с отходами
и НИОКР под задачу заказчика
03
Рукавные фильтры, керамические фильтры – улавливание мелкодисперсной пыли и золы
Нейтрализация газов на катализаторах (снижение NOx, CO, VOC)
Поглощение газов сорбентами (активированный уголь, известняк)
Промывание газов жидкостью для удаления пыли, кислотных и щелочных газов
Циклоны, мультициклоны – отделение твёрдых частиц (пыли, золы)
04
с действующей госэкспертизой
при получении лицензии на обезвреживание/утилизацию отходов
в расширении перечня отходов в лицензии
05

Нефтешламы и буровые шламы
Загрязнённые нефтепродуктами грунты и сорбенты
Тара и упаковка, пропитанная нефтепродуктами
Масла, фильтры, ветошь, топливные остатки

Отходы химического производства (кислотные, щёлочные, токсичные)
Фильтрационные осадки сточных вод (ФККО 3 01 148, 3 01 157 и др.)
Пестициды, удобрения и агрохимикаты
Медицинские препараты с истёкшим сроком

Аккумуляторы, батареи, электролиты (с возможностью выделения вторичного сырья)
Шламы с содержанием металлов
Зольные остатки после других видов переработки
Лакокрасочные и пигментные отходы с высокой зольностью

Медицинские отходы (шприцы, перевязочные материалы, остатки биологических тканей)
Ветеринарные и животноводческие (падеж скота, птицы, биомасса)

Пластик, резина, полиэтилен, полипропилен
Композитные материалы (текстолит, резинотехнические изделия)
Загрязнённая полимерная тара
Отходы офисной техники и электроники (пластмассовые детали, кабели)

Фильтрат полигонов (густая фракция после отстаивания)
Сточные шламы и осадки очистных сооружений
Жидкие органические отходы (растворы, эмульсии, концентраты)
Для этого необходимо внедрить раздельный сбор отходов во всех городах-миллионниках.
Ассоциации крупного бизнеса, занимающиеся переработкой потребительской упаковки, выступили с предложением к Минприроды и ППК РЭО о мерах по дозагрузке работающих в России мощностей по переработке отходов.
Согласно информации ППК РЭО, озвученной 1 мая в ходе презентации федеральной схемы по обращению с отходами, на сегодняшний день в стране существует более 1200 предприятий по утилизации ТКО с суммарной мощностью переработки более 37 млн тонн ТКО ежегодно. При этом текущий показатель утилизации ТКО варьируется в пределах 4-5%, то есть – не более 3.5 млн.тонн/год. Объем накопления ТКО в 65 млн. тонн/год по всей стране. Таким образом, менее 10% имеющихся мощностей занимаются утилизацией отходов, остальные – простаивают.
«Нацпроект «Экология» ставит задачу по достижению показателя утилизации 36% ТКО/год к 2024 г., - говорит Любовь Меланевская, исполнительный директор РусПЭК. – Чтобы ее выполнить, важно наращивать загрузку утилизирующих предприятий не менее чем на 50% в год от существующего уровня – вплоть до 2024 г. На этом должны быть сфокусированы усилия всех участников отрасли и государства – максимально эффективно распорядиться тем, что уже введено в строй. Помимо экологической цели, это также серьезно поддержит экономику отходоперерабатывающих предприятий».
По словам Л. Меланевской, решением является развитие раздельного сбора (РСО) в России, так как, в первую очередь, важно выделить перерабатываемые фракции из общего объема ТКО. Сегодня РСО официально (на законодательном уровне) внедрен лишь в Москве и Московской области. Введение РСО в московском регионе лишь с января 2020 г. уже позволило увеличить извлечение полезных фракций в два раза и увеличить объемы переработки самых распространенных видов упаковки.
В мае Минприроды России опубликовало «дорожную карту» по развитию РСО, которая предусматривает закрепление покрытия муниципалитетов РСО в качестве целевого показателя реализации федерального проекта «Комплексная система обращения с ТКО» (часть нацпроекта «Экология»).
«Это отличная и долгожданная новость,– говорит Павел Рудась, исполнительный директор ассоциации РусПРО. – При этом в«дорожную карту» Минприроды важно внести обязательное реинвестированиеэко-сбора в развитие федеральной сети РСО. В 2018 г. собрали 2,2 млрд руб., в2019 г. – 2,5 млрд руб. Эти средства позволят покрыть некоторую часть затрат навнедрение инфраструктуры РСО во всех городах-миллионниках. По нашим расчетам,переход усредненного российского города-миллионника на РСО обеспечит не менее50 тыс. тонн пригодного для переработки втор. сырья, то есть, по самым грубымподсчетам, это уже на старте даст отрасли переработки более 1,7 млн. тоннполезных фракций – отличный показатель для старта, который позволит выйти накачественно новый уровень обращения с отходами».
Согласно плану РусПРО, ассоциация в 2020 г. увеличит объем переработки в 7,8 раз – и предлагает использовать тот же подход на федеральном уровне.
Свои предложения ассоциации планируют донести курирующему вице-премьеру Виктории Абрамченко при обсуждении проекта реформирования института РОП (соответствующая рабочая группа была создана по поручению вице-премьера), а также при рассмотрении проекта «дорожной карты» Минприроды и проекта федеральной схемы обращения с отходами ППК РЭО в рамках их обсуждения.
РусПЭК – ассоциация, объединяющая ведущих игроков потребительского рынка (JTI RUSSIA, AB InBev Efes, Mondelēz, Procter & Gamble, PepsiCO, Nestlé, «Балтика», Tetra Pak, Ball, SIG Combibloc, Coca-Cola HBC Russia, Coca-Cola, Danone, Red Bull, Nike, Heineken Russia, Elopak, ПК «ЛИДЕР», CHEP, MARS), реализующих самостоятельные проекты по утилизации отходов товаров и упаковки. Цель РусПЭК – способствовать установлению в России европейской модели самостоятельной РОП (расширенная ответственность производителей и импортеров товаров).
РусПРО – ассоциация, объединяющая компании для обеспечения коллективного выполнения нормативов утилизации отходов упаковки товаров (учредители - Nestlé, AB InBev Efes, Unilever, Tetra Pak, Coca-Cola HBC Russia, PepsiCO, Danone). За 10 месяцев 2019 г. РусПРО обеспечила утилизацию 35 тыс. тонн отходов упаковки. План на 2020 г. увеличить этот объем в 7,8 раз.