08.02.2023

В России планируют усовершенствовать систему выявления бесхозных объектов, наносящих вред окружающей среде. Такой законопроект прошел первое чтение в ходе пленарного заседания Госдумы 7 февраля.

По данным регионов, на территории страны уже выявлено 1929 таких объектов, при этом точное количество пока неизвестно.

По словам заместителя министра природных ресурсов и экологии Мурада Керимова, исследование и оценка вредоносных объектов, в том числе оценка воздействия их на жизнь и здоровье граждан, будут осуществляться Росприроднадзором и Роспотребнадзором с привлечением подведомственных им государственных учреждений на основании государственного задания.

Документ также закрепит определение «наблюдение за ходом проведения работ по ликвидации накопленного вреда окружающей среде», которое осуществляется посредством использования систем (методов) дистанционного наблюдения, постоянного (при необходимости) присутствия на территории объекта.

Заместитель председателя Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Александр Коган («Единая Россия») в свою очередь отметил, что ко второму чтению законопроект нуждается в доработке, в частности, есть замечания о мерах финансовой поддержки новации.

Он пояснил, что в прошлом году принято решение о признании экологических штрафов «окрашенными», они направляются только на ликвидацию накопленного вреда. Однако, пояснил депутат, средств недостаточно, почти две тысячи объектов, которые выявлены, не смогут быть устранены на существующие деньги.

Коган также подчеркнул, что законопроект разработан в рамках развития федеральных проектов «Чистая страна» и «Генеральная уборка».