06.02.2023

Согласно предложенным поправкам в Кодекс об административных правонарушениях, ответственность за неисполнение требований к обращению побочных продуктов животноводства, в том числе навоза и помета, будет касаться и граждан, и организаций в случае фиксации ущерба почве. Об этом соавтор предложений, председатель Комитета Госдумы по аграрным вопросам Владимир Кашин (КПРФ) заявил «Парламентской газете».

За само нарушение таких требований предлагается штрафовать только предприятия и фермерские хозяйства, уточнил он.

Удобрениями можно стимулировать рост растений, повышать урожайность и раскрывать генетический потенциал сортов, сказал депутат. Так, уже больше 60 процентов свиноводческих и птицеводческих предприятий полностью перерабатывают продукты жизнедеятельности сельскохозяйственных животных в удобрения.

Но если подходить к этому безответственно, можно серьезно навредить почве, продолжил Кашин. «Можно налить на квадратный метр столько удобрений и агрохимикатов, что земля будет мертвая на многие годы. Или, допустим, известь. Если норма будет завышена, можно сжечь биоту и серьезно навредить», — отметил парламентарий.

Законопроект предполагает, что аграриев будут штрафовать за порчу земель и уничтожение плодородного слоя почвы не только в результате нарушения правил обращения с агрохимикатами и пестицидами, как это предусмотрено сейчас, но и с побочными продуктами животноводства.

Штраф для граждан предусмотрен в размере 3—5 тысяч рублей, должностных лиц — 10—30 тысяч, индивидуальных предпринимателей — 20—40 тысяч, а предприятий — 40—80 тысяч. Для организаций и ИП также возможно приостановление деятельности на срок до 90 суток. Эта норма касается любого лица, который допустил порчу земли, пояснил депутат.

При этом, указал он, граждан редко привлекают к ответственности за такие нарушения, и это, по сути, спящая норма. Ущерб могут нанести в основном крупные хозяйства. «Свинокомплекс в 200 тысяч голов по отходам равновелик городу в 50 тысяч человек», — подчеркнул Кашин.

Для сельскохозяйственных предприятий законопроектом предлагается ввести административную ответственность за несоблюдение требований к обращению побочных продуктов животноводства при их хранении, транспортировке, обработке, переработке и реализации, которые установлены Законом «О побочных продуктах животноводства», вступающем в силу с 1 марта, и постановлением Правительства, принятым в дополнение к нему.

Организацию смогут оштрафовать на сумму 250—350 тысяч рублей, фермерское хозяйство — на 50—60 тысяч, должностное лицо — на 30—40 тысяч рублей. Также будет возможно административное приостановление деятельности до 90 суток. За повторное нарушение штрафы повысятся до 350—450 тысяч, 60—40 тысяч и 40—50 тысяч соответственно. На граждан и их подсобные хозяйства норма распространяться не будет.