к лидерству
Длительный опыт
и десятки проектов
сделали нас лидером
экологических решений
в промышленных масштабах
Длительный опыт
и десятки проектов
сделали нас лидером
экологических решений
в промышленных масштабах
Костромской завод котельного оборудования – ведущий российский производитель современного теплового оборудования под брендом «Гейзер»™
«Гейзер» с 2012 года специализируется на производстве оборудования для решения сложных экологических задач
Работаем 14 лет - с 2012 года
Специалисты компании сочетают проверенные технологии и Установки для обезвреживания жидких отходов, обеспечивая высокую надежность и эффективность своей продукции
2012
Более 2000 отходов
2000+
Наше оборудование имеет действующую ГЭЭ, подтверждённую Росприроднадзором
Перед покупкой важно убедиться, что ваш отход есть в перечне ГЭЭ. Мы создали удобный поиск по ФККО, чтобы вы быстро нашли нужный код отхода
Наша компания включена в реестр участников проекта «Сколково» под № 1125704
Рекомендуемый РЭО отечественный производитель оборудования в рамках импортозамещения в отрасли обращения с отходами
01
02
для обезвреживания /утилизации отходов
технологических линий по обращению с отходами
и НИОКР под задачу заказчика
03
Рукавные фильтры, керамические фильтры – улавливание мелкодисперсной пыли и золы
Нейтрализация газов на катализаторах (снижение NOx, CO, VOC)
Поглощение газов сорбентами (активированный уголь, известняк)
Промывание газов жидкостью для удаления пыли, кислотных и щелочных газов
Циклоны, мультициклоны – отделение твёрдых частиц (пыли, золы)
04
с действующей госэкспертизой
при получении лицензии на обезвреживание/утилизацию отходов
в расширении перечня отходов в лицензии
05

Нефтешламы и буровые шламы
Загрязнённые нефтепродуктами грунты и сорбенты
Тара и упаковка, пропитанная нефтепродуктами
Масла, фильтры, ветошь, топливные остатки

Отходы химического производства (кислотные, щёлочные, токсичные)
Фильтрационные осадки сточных вод (ФККО 3 01 148, 3 01 157 и др.)
Пестициды, удобрения и агрохимикаты
Медицинские препараты с истёкшим сроком

Аккумуляторы, батареи, электролиты (с возможностью выделения вторичного сырья)
Шламы с содержанием металлов
Зольные остатки после других видов переработки
Лакокрасочные и пигментные отходы с высокой зольностью

Медицинские отходы (шприцы, перевязочные материалы, остатки биологических тканей)
Ветеринарные и животноводческие (падеж скота, птицы, биомасса)

Пластик, резина, полиэтилен, полипропилен
Композитные материалы (текстолит, резинотехнические изделия)
Загрязнённая полимерная тара
Отходы офисной техники и электроники (пластмассовые детали, кабели)

Фильтрат полигонов (густая фракция после отстаивания)
Сточные шламы и осадки очистных сооружений
Жидкие органические отходы (растворы, эмульсии, концентраты)
Прототип биологического препарата, который улучшит качество очистки сточных вод от жиров и фосфатов, разработали участники Университетского стартапа из Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского. Об этом «Газете.Ru» сообщили в НТИ.
Попадание жиров и фосфатов в водоем создает благоприятную среду для развития в ней специфических организмов и бактерий, которые вызывают вторичное загрязнение воды и приводят к нарушениям в работе канализационных систем. Чтобы улучшить очистку воды, исследователи создали препарат на основе трех типов природных микроорганизмов. Первая группа способна разлагать органически связанный фосфор и делать его доступным для всех остальных микроорганизмов, очищающих сточные воды. Вторая — разрушать сложные жиры и с высвобождать их компоненты. Третья группа утилизирует сложные углеводородные соединения, которые образуются в процессе разложения жиров.
«В настоящее время проблема качественной очистки сточных вод очень актуальна, так как на многих очистных сооружениях наблюдается резкое снижение качества очистки поступающих стоков. Это негативно влияет на окружающую среду и приносит дополнительные убытки компаниям: им приходится оплачивать штрафы за «негативное влияние на окружающую среду» недостаточно очищенными стоками», -– рассказал «Газете.Ru» участник проекта, магистрант КФУ им. В. И. Вернадского Сергей Рубан.
По словам создателей, препарат не будет опасен для людей и экосистем. В 2023 году разработчики планируют выпустить первую партию препарата. Они рассчитывают, что он пригодится на очистных станциях, предприятиях пищевой промышленности и в организациях, работающих с хозяйственными бытовыми сточными водами, а также будет полезен для частных потребителей, на чьих дачных участках установлены локальные очистные сооружения.