26.01.2023

Волгоградская область в числе 41 региона представила в Минприроды России план природоохранных мероприятий, финансируемых за счет «экологических платежей».
В ходе оглашения послания к Федеральному Собранию в 2021 году Владимир Путин предложил направлять средства от штрафов за экологические нарушения исключительно на оздоровление окружающей среды. Соответствующие изменения в законе «Об охране окружающей среды» вступили в силу с 1 сентября 2022 года.

Средства в первую очередь должны быть направлены на ликвидацию объектов негативного влияния на окружающую среду. Также их можно потратить для мероприятий по сохранению и восстановлению природы, рациональному использованию природных ресурсов, обеспечению экологической безопасности.

Отметим, что в 2022 году в бюджет Волгоградской области в качестве штрафов за экологические нарушения поступило более 72 млн рублей. По прогнозам специалистов, в 2023 году сумма платежей составит 66,2 млн рублей.

Средства намерены использовать для ликвидации свалок в Волгограде, Фролово, Дубовке, Камышине, Михайловке, а также Городищенском, Котельниковском, Иловлинском и Светлоярском районах. Кроме того, в плане мероприятий, финансируемых с использованием «экологических платежей» – завершение разработки проекта по обезвреживанию шламонакопителя «Белое море».

Напомним, на сегодняшний день площадь шламонакопителя составляет 28 га, а его глубина – до 18 м. «Белое море» было образовано в середине прошлого столетия, опасные отходы складировались около завода в 200 м от Волги. Благодаря инициативе губернатора Андрея Бочарова было проведено тщательное исследование территории и создана рабочая группа, которая занялась разработкой проекта по ликвидации вредных накоплений.