22.01.2023

С 2018 года на территории Московской области в рамках национального проекта «Экология» реализуется федеральный проект «Оздоровление Волги». Он включает в себя строительство и реконструкцию 6 знаковых коммунальных объектов Подмосковья: очистных сооружений и напорных коллекторов охватом населения более 1,3 млн. человек. Дополнительно для обеспечения качественной услуги водоотведения в регионе реализуется подпрограмма Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области «Система водоотведения».

В настоящее время на территории Подмосковья идут масштабные работы по реконструкции и строительству Щелковских межрайонных очистных сооружений без остановки деятельности текущего предприятия. После запуска производительность новых очистных сооружений составит 400 тыс. куб./ сутки с охватом 900 тысяч жителей региона. Реконструкция объекта идет опережающими темпами. Благодаря трехсменному режиму работы строителей и оптимизации проекта путём объединения этапов работы, досрочная дата сдачи очистных сооружений - 2 квартал 2023 года, вместо запланированного ранее 2024 года.

В городских округах Лыткарино и Солнечногорск также продолжается строительство очистных сооружений. Их суммарная производительная мощность составит 57 тыс. м3/куб. Это позволит улучшить качество коммунальной услуги для 135 тысяч жителей Подмосковья.

«Дополнительно разработаны проекты реконструкции и строительства очистных сооружений в городских округах Павловский-Посад, Электросталь, Дмитровский, Можайский, Коломенский, Кашира, Наро-Фоминский и Серпухов, которые планируются к реализации в 2023 – 2025 годах. Утвердили проект в Мособлэкспертизепо реконструкцииочистных сооружений канализации в городском округе Дубна.Итоговым результатом реконструкции и строительства объектов водоотведения в рамках регионального проекта «Сохранение и предотвращение загрязнения реки Волги на территории Московской области» будет являться снижение объема отводимых в реку Волга загрязненных сточных вод на 0,25 куб. км/год», - сказал Антон Велиховский, министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области.

Напомним, в рамках национального проекта «Оздоровление Волги» за три года реализации программы в Московской области завершены два мероприятия в городском округе Подольск - реконструкция очистных сооружений и строительство напорного коллектора с реконструкцией канализационной насосной станции вблизи деревни Сергиевка производительностью до 150 тыс. м3/сут., что позволило улучшить экологическую обстановку для более 350 тыс. жителей, прилегающих населенных пунктов.

Также в прошлом году построены новые очистные сооружения в г. о. Шатура на улице Малькина Грива. Здесь применены самые современные технологические решения, обеспечивающие качественной коммунальной услугой 35 тысяч жителей подмосковного региона. В декабре объект вышел на полную мощность, а его производительность составила 10 тысяч кубометров в сутки.

В настоящее время в рамках федерального проекта общий прирост мощности очистных сооружений, обеспечивающих нормативную очистку сточных вод, составляет 0,064 куб. км в год. При этом снижение объема отводимых в Волгу загрязненных сточных вод, нарастающим итогом с начала проекта «Оздоровление Волги» уже составило 0,36 куб. км в год.

В рамках подпрограммы Министерства ЖКХ Подмосковья «Система водоотведения» с 2018 года реализован 31 объект водоотведения в 16 городских округах, включая новые очистные сооружения, канализационные насосные станции, канализационные насосные коллектора и дренажные системы, что позволило обеспечить свыше 1,2 млн жителей региона качественной коммунальной услугой водоотведения.