22.10.2021

На официальном сайте проектов нормативно-правовых актов размещен проект постановления Правительства РФ "Об утверждении Правил представления и проверки отчетов о выбросах парниковых газов, формы отчетов о выбросах парниковых газов, Правил создания и ведения реестра выбросов парниковых газов и внесении изменений в Правила создания государственной информационной системы в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности и условий для ее функционирования" (далее - Проект).

Данная новость будет интересна хозяйствующим субъектам, деятельность которых сопровождается выбросами парниковых газов с массой 150 и более тысяч тонн углекислого газа в год.

Проект разработан в соответствии с Федеральным законом от 02.07.2021 N 296-ФЗ "Об ограничении выбросов парниковых газов", который вступает в силу с 30.12.2021.

Проектом планируется утвердить:

- правила представления и проверки отчетов о выбросах парниковых газов;

- форму отчета о выбросах парниковых газов.

Согласно Проекту отчет о выбросах парниковых газов будет представляться хозяйствующими субъектами до 1 июля года, следующего за отчетным.

В настоящее время форма отчета не утверждена, предусмотрено только его содержание, которое приведено в Методических указаниях, и руководство по количественному определению объема выбросов парниковых газов организациями, осуществляющими хозяйственную и иную деятельность в Российской Федерации, утвержденных приказом Минприроды России от 30.06.2015 N 300.

В случае если Проект будет опубликован, то он вступит в силу 30.12.2021.

Обращаем внимание, что Проект не утвержден и носит информационный характер.

Ознакомившись с Проектом, вы сможете своевременно подготовиться к планируемым изменениям в части регулирования выбросов парниковых газов.

С полным текстом Проекта вы сможете ознакомиться на официальном сайте: https://regulation.gov.ru/

ID проекта: 02/07/10-21/00121687