11.10.2021

На портале https://regulation.gov.ru размещён Проект приказа Минприроды "О внесении изменений в приказ Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 29 декабря 2020 г. № 1118 «Об утверждении методики разработки нормативов допустимых сбросов загрязняющих веществ в водные объекты для водопользователей"

Проект приказа дополнен пунктами следующего содержания:

«8.1. Если в воде водного объекта, являющегося водотоком, в створе водозабора условная фоновая концентрация загрязняющих веществ, связанных с применяемыми технологиями и особенностями производственного (технологического) процесса на объекте организации-водопользователя, отнесенном к объектам I категории, за исключением объектов централизованных систем водоотведения поселений или городских округов, превышает норматив качества воды водного объекта, при условии осуществления водопользования одним водным объектом, являющимся водотоком, в пределах одного водохозяйственного участка для забора воды и сброса сточных вод, НДС по этим веществам разрабатываются на уровне значений, соответствующих условной фоновой концентрации загрязняющих веществ в створе водозабора, определяемой в соответствии с Порядком проведения расчета условных фоновых концентраций химических веществ в воде водных объектов, но не более фактического сброса загрязняющих веществ.

При этом фактическое содержание загрязняющих веществ в сточных водах определяется как максимальное значение концентрации за календарный год безаварийной работы предприятия из 5-ти предыдущих лет работы в случаях, предусмотренных частью 1.1 статьи 11 Федерального закона от 21 июля 2014 г. № 219-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об охране окружающей среды» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2014, № 30, ст. 4220; 2019, № 30, ст. 4097) (далее – Федеральный закон № 219-ФЗ), или из 7-ми предыдущих лет работы в случае предоставления расчета НДС в заявке на получение комплексного экологического разрешения либо декларации о воздействии на окружающую среду.

Разработка НДС в соответствии с абзацем первым настоящего пункта осуществляется в случае, когда объем сточных вод объекта I категории не превышает объем забора воды.

Также положения настоящего пункта не применяются для разработки НДС в отношении сточных вод, полученных от абонентов, а также сточных вод, отнесенных в соответствии с приказом Росстата от 27.12.2019 № 815 «Об утверждении формы федерального статистического наблюдения с указаниями по ее заполнению для организации Федеральным агентством водных ресурсов

федерального статистического наблюдения об использовании воды» к категориям качества воды СК, РВ, КД, РС, КР, ШР, БЛ, ЛВ.».

«14.1. При расчете НДС согласно пункту 8.1 настоящей Методики дополнительно представляются данные:

- об условной фоновой концентрации загрязняющего вещества в воде водного объекта, являющегося водотоком, в створе водозабора;

- об объеме забора воды (тыс. куб.м/год) с указанием водохозяйственного участка, водного объекта, географических координат водозабора с указанием системы координат и расстояния от устья.»;

Кроме того проектом приказа продляется срок действия Методики по 31 августа 2028 г.