08.10.2021

Установление нормативов допустимых выбросов для объектов НВОС I категории в целях получения разрешения на выброс будет актуальной государственной услугой еще 3 года. Поэтому снятие насущных вопросов волнует природопользователей.

Один из таких вопросов: что относится к данным инвентаризации выбросов, которые природопользователь обязан включать в состав заявительных документов в рамках государственной услуги. Приведем пример.

Хозяйствующий субъект обратился в Сибирское межрегиональное управление Росприроднадзора за предоставлением госуслуги. В составе документов в качестве данных инвентаризации выбросов представил только результаты проведенной инвентаризации в виде таблиц установленной формы. Управление предложило дополнить представленные данные инвентаризации протоколами расчетов выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух. Заявитель усомнился в правомерности требований управления и обратился за разъяснениями в Росприроднадзор.

Центральный аппарат службы поддержал позицию нашего управления и отметил заявителю следующее.

Порядок проведения инвентаризации стационарных источников и выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, корректировки ее данных, документирования и хранения данных, полученных в результате проведения таких инвентаризации и корректировки, утвержден приказом Минприроды России от 07.08.2018 № 352 (Порядок).

Согласно рекомендуемому образцу содержания отчета по инвентаризации (приложение 4 Порядка) в перечень основных разделов данного отчета, среди прочего, входят результаты инструментального определения показателей выбросов с приложением соответствующих анализов, в том числе сведений об отборе проб и о количественном определении массовой концентрации загрязняющих веществ и параметров газовоздушной смеси, расчетов показателей выбросов на основе значений, полученных в результате измерений (пункт 9 упомянутого перечня).

«Таким образом, - делает вывод Росприроднадзор, - требования территориальных органов Росприроднадзора предоставлять документацию, относящуюся к данным инвентаризации, являются правомерными».