18.12.2020

Приказом Минприроды России от 30.07.2020 N 530 утверждены Правила разработки месторождений подземных вод (далее - Правила).

Ознакомиться с Правилами рекомендуем хозяйствующими субъектам, которые осуществляют или планируют осуществлять разработку месторождений подземных вод.

Ранее подобного нормативного правового акта утверждено не было.

Правилами установлены:

- требования к добыче подземных вод;
- перечень необходимой проектной документации на разработку месторождений подземных вод, на основании которой осуществляется разработка месторождений подземных вод;
- требования к разработке месторождения подземных вод;
- допустимые отклонения показателей при разработке месторождения подземных вод;
- требования к горным выработкам, скважинам и иным сооружениям, связанным с разработкой месторождений подземных вод;
- мероприятия по охране подземных водных объектов;
- требования к завершению разработки месторождения подземных вод.

К проектной документации, на основании которой осуществляется разработка месторождений подземных вод, относятся (п.13 Правил):

а) проект водозабора - при пользовании недрами для добычи питьевых и технических подземных вод;
б) при пользовании недрами для разведки и добычи, геологического изучения, разведки и добычи минеральных, термальных (теплоэнергетических) и промышленных подземных вод, осуществляемых по совмещенной лицензии:
- проект опытно-промышленной разработки месторождения;
- технологическая схема разработки месторождения и дополнения к ней;
- проект разработки месторождения и дополнения к нему.

Горные выработки и сооружения, связанные с разработкой месторождений подземных вод, подлежат ликвидации или консервации при прекращении права пользования недрами (п.34 Правил).

Ознакомившись с Правилами, вы сможете правильно организовать деятельность по разработке месторождений подземных вод и избежать наложения штрафа за пользование недрами с нарушением требований утвержденного технического проекта (ч.2 ст.7.3 КоАП РФ).