15.12.2020

Мешки со строительным мусором вокруг контейнеров и площадки, преграждённая придомовая территория крупногабаритным мусором – привычная картина для многих контейнерных площадок.

Управляющие компании пытаются переложить свои обязанности по вывозу этих отходов на регионального оператора по обращению с ТКО. Однако, это является нарушением действующего законодательства. Эти отходы не относятся к коммунальной услуге по обращению с ТКО, оказываемой региональным оператором и, следовательно, не заложены в тарифе.

Так же напоминаем: «Ремонтно-строительные работы по смене, восстановлению или замене элементов жилых зданий относятся к капитальному, а не к текущему ремонту. В связи с этим отходы, образующиеся в результате капремонта помещений, согласно Приказу Росприроднадзора от 22.05.2017 № 242 не относятся к ТКО. Следовательно, операторы по вывозу ТКО не вправе осуществлять их транспортирование.

Строительные отходы не входят в зону ответственности регоператора. А значит подлежат вывозу по отдельному договору оказания услуг, который стоит заключить с организацией, занимающейся вывозом и утилизацией данного вида отходов.

Выбирайте для транспортировки и утилизации отходов только надежных и добросовестных контрагентов, имеющих лицензии на обращение с отходами и договор с полигонами и перерабатывающими комплексами.

Заказать вывоз строительного мусора можно в компании “Эко-Москва”. Оформить заявку можно на официальной сайте - https://musor.moscow или по телефону - +7 (495) 008-45-75.