11.12.2020

Вопрос: Как утилизируют или вовозят снег? Можно ли его просто вывезти с территории предприятия?

Отвечает эксперт сайта ecovopros.ru Н.В. Бирюкова

Ответ: Снег не является отходом, это природное явление, правовая природа снега идентична правовой природе ливневых стоков (см. также письмо Минприроды России от 19.01.2010 № 12-44/377 за подписью P.Р. Гизатулина, согласно которому снег не является отходом и при обращении с ним следует учиты­вать негативное воздействие, которое оказывается в результате сброса загряз­ненных талых вод).

В настоящее время обращение со снегом относится к вопросам благоустрой­ства, которые регулируются законодательством в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Данные вопросы отнесены на уровень субъектов Российской Федерации (в части ответственности) и органов местного самоуправления (в части правил обращения со снегом). Удаление снега регулируется правилами благоустройства на конкретной муниципальной территории (город, область), например, согласно п. 4.10, 7.12 Правил благоустройства территории города Севастополя, утв. Постановлением Правительства г.Севастополя от 3 ноября 2017 года N 844-ПП, запрещается размещать снег вне специально установленного или согласованного места, согласно п. п. 5 п. 19 необходимо обеспечить регулярный вывоз снега.

Необходимо понимать, что, несмотря на то, что снег является атмосферным явлением, снег, изъятый с территории его выпа­дения, загрязнен антропогенными веществами и растопленный принуди­тельно или складированный в большом объеме в определенном месте (такое складирование при естественном снеготаянии весной обернется неестественно высоким стоком, загрязненным в том числе неестественными примесями), поэтому может оказывать негативное воздействие, в целях регулирования данного воздействия, как правило, снег удаляется либо на снегоплавильные станции, либо за город на специальные площадки (полигоны) для дальнейшего естественного таяния.

Просто вывезти снег за территорию Вы не можете, Вам необходимо обратиться в администрацию населенного пункта, чтобы уточнить куда Вы можете удалить снег или выяснить контакты снегоплавильной станции и вывезти снег туда.