02.11.2020

Федеральный закон от 31.07.2020 № 247-ФЗ «Об обязательных требованиях в Российской Федерации» вступил в силу вчера, 1 ноября. Он в полной мере затрагивает сферы федерального государственного экологического надзора (ФГЭН) и лицензирования деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности (“лицензирование отходов”).

Обязательные требования (ОТ) - это содержащиеся в нормативных правовых актах (НПА) требования, которые связаны с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности и оценка соблюдения которых осуществляется в рамках государственного контроля (надзора), муниципального контроля, привлечения к административной ответственности, предоставления лицензий и иных разрешений, аккредитации, оценки соответствия продукции, иных форм оценки и экспертизы.

В законе много интересного. Он содержит значимые и знаковые правила “регуляторной гильотины”, которые требуют внимания и осознания.Начнем с общих положений.

“Экологические” ОТ Правительство Российской Федерации и федеральные органы исполнительной власти (ФОИВ), к которым относятся Минприроды России и Росприроднадзор, смогут устанавливать только в случаях и пределах, определенных федеральными законами, указами Президента Российской федерации.

По общему правилу, НПА, содержащие ОТ, будут вводиться в действие с 1 марта или с 1 сентября соответствующего года, но не ранее чем по истечении 90 дней после дня официального опубликования соответствующего НПА (данное правило “заработает” с 01.02.2021)

НПА Правительства Российской Федерации и ФОИВ, содержащие ОТ, должны предусматривать срок действия, не превышающий 6 лет со дня вступления их в силу (если, конечно, нет исключений).

Установление и оценка применения ОТ будут основываться на следующих принципах:
- законность
- обоснованность
- правовая определенность и системность
- открытость и предсказуемость
- исполнимость.

Источник: Сибирское управление Росприроднадзора