17.08.2020

Вице-премьер Виктория Абрамченко поручила провести эксперимент по приему упаковки в рознице. Эту схему пытались вводить и ранее — и как госинициативу, и сами магазины добровольно, но масштабировать подобные проекты пока не удается

Вице-премьер Виктория Абрамченко, курирующая в правительстве экологию, поручила Минпромторгу, Минприроды, Роспотребнадзору и «Российскому экологическому оператору» (ППК «РЭО») разработать и обеспечить проведение эксперимента по приему потребительской упаковки в торговых объектах, говорится в поручении Абрамченко от 20 июля (копия документа есть в распоряжении РБК, его подлинность подтвердил представитель вице-премьера).

В ППК «РЭО» РБК сообщили, что основные функции по подготовке эксперимента возложены на Минпромторг. Со своей стороны компания готовит предложения, которые будут представлены министерству. В пресс-службе министерства, в свою очередь, уточнили, что подготовка к эксперименту совместно с заинтересованными компаниями (с кем именно, в министерстве не уточняют) и федеральными органами исполнительной власти идет в текущий момент.

В Роспотребнадзоре и Минприроды не ответили на вопросы РБК на момент публикации.

Когда начнется эксперимент
Эксперимент, который начнется после 15 января 2021 года, будет проводиться в рамках «дорожной карты» по внедрению раздельного сбора мусора в России, следует из документа. Профильные министерства и ведомства должны предоставить отчет о подготовке к нему до 1 октября и в дальнейшем ежеквартально сообщать о промежуточных результатах его проведения.

Как уточнили в Минпромторге, проект продлится с четвертого квартала 2020 года до конца третьего квартала 2021-го.