03.02.2020

31 января в Конгресс-центре Торгово-промышленной Палаты России состоялся II Всероссийский съезд предприятий, занятых в сфере обращения с отходами производства и потребления. Организатором мероприятия выступило Некоммерческое Партнерство предприятий отходоперерабатывающей индустрии Межрегиональная Промышленная Корпорация «ЭКОРЕЦИКЛИНГ» при поддержке Минприроды России, ППК «РЭО», Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» и Торгово-промышленной Палаты Российской Федерации.

В ходе Съезда председатель правления, научный руководитель АНО «Равноправие» Наталья Соколова выступила с докладом на тему: «Актуальная ситуация обращения с отходами производства вертикально интегрированных компаний».

В ходе доклада Н.Соколова напомнила приоритетные направления, озвученные в Послании Президента России Владимира Путина Федеральному Собранию 15 января 2020 года: «Нужно кардинально снизить объем отходов, поступающих на полигон, внедрять раздельный сбор мусора, в целом, переходить на экономику замкнутого цикла». Годом ранее, 20.02.2019, во время ежегодного обращения им была поставлена задача сформировать цивилизованную, безопасную систему обращения с отходами, их переработки и утилизации.

Озвученные В.В.Путиным цели также коррелируются с указом Президента РФ от 19.04.2017 N 176 «О Стратегии экологической безопасности РФ на период до 2025 года», основами государственной̆ политики в области экологического развития РФ на период до 2030 года (утверждены Президентом РФ 30.04.2012), а также перечнем поручений Президента РФ от 15.11.2017 N Пр-2319.

Наталья Соколова подчеркнула, что с 2019 года в России уже начата реформа обращения с твёрдыми коммунальными отходами, определены федеральные операторы по ТКО и отходам I-II классов опасности. В этой связи поручения Президента РФ направлены прежде всего не на отходы потребления (ТКО), а на сферу отходов производства. Из ежегодно образуемых 7 млрд тонн отходов ТКО составляют лишь 70 млн тонн.

Промышленные отходы в большей степени, чем ТКО, подходят для утилизации с максимальным извлечением полезных компонентов и сырья с последующим вовлечением их во вторичный цикл переработки, о котором говорил Президент в своём ежегодном послании. Соколова озвучила, что объем подлежащих повторному использованию вторичных ресурсов в составе промышленных отходов более чем в 50 раз превышает объем таковых в составе ТКО. При производстве продукции из отходов происходит экономия ресурсов и энергии (по сравнению с производством из первичного сырья экономия энергии при производстве из вторсырья алюминия достигает 95%, стали – 74%, меди – 85%). Промышленные предприятия напрямую заинтересованы в снижении энергозатрат и повышении ресурсной эффективности при производстве и являются основными потребителями переработанных отходов собственного или стороннего производства. Таким образом, будут созданы предпосылки цикличной экономики.

«При поддержке со стороны государства 2030 году может быть сформирована отрасль обращения промышленных отходов и вторичных ресурсов с объемом добавленной стоимости более 1,5 трлн руб. (1,45% ВВП)», - сделала вывод Наталья Соколова.
В рамках обсуждения итоговой резолюции Съезда Соколова озвучила предложения экспертов АНО «Равноправие»:

Сформировать постоянно действующие секции в рамках Съезда:

- Особенности обращения с отходами производства промышленных предприятий;
- Декриминализация сферы обращения с отходами (данное предложение сформулировано с учётом заключённого соглашения между МПК «ЭКОРЕЦИКЛИНГ» и МОО «Объединение выпускников Академии госбезопасности» (Высшая школа КГБ - Академия ФСБ)).
-
Представитель ОНФ Александр Коган в своем выступлении отметил, что «Левада-центр» провел соцопрос среди населения по основным угрозам, беспокоящим граждан нашей страны. Набрав 48%, первое место заняли экологические проблемы. 47 % опрошенных считают основной угрозой – терроризм. Первое место в важности среди экологических проблем занимают отходы, далее вода, воздух, лес.

«Теневой годовой оборот по отходам составляет около 8 млрд руб. Хабаровский край и Еврейская автономная область не перешли на новую систему обращения с ТКО. В Ульяновской области, Владимирской области, Архангельской области, Курганской области, Ненецком автономном округе, Приморском крае, Краснодарском крае (где 11 зон региональных операторов) частично завершили процедуру реализации мусорной реформы. Саратовская область, Марий Эл, Воронежская область и Камчатский край не предоставили актуальную информацию. Опрос показал, что 32% населения не удовлетворены состоянием контейнерных площадок. Вариант решения этого вопроса – договор с Яндекс-картами. Таким образом, на картах будут указаны отметки площадок», - отметил Коган.

Участники Съезда, кроме этого, обсудили следующие вопросы:
1. Формирование Конгресса профессиональных объединений субъектов малого и среднего предпринимательства, занятых в сфере обращения с отходами производства и потребления» и подписание «Делового Кодекса профессиональных сообществ отходоперерабатывающей индустрии».

2. Способы и механизмы достижения показателей, установленных Национальным проектом «Экология». Повышение эффективности создаваемых объектов по обращению с отходами. Поддержка и рекомендации для федеральных органов исполнительной власти от организаций, осуществляющих деятельность в области обращения с отходами.

3. Взаимодействие предприятий, занятых в сфере обращения с отходами производства и потребления с Публично-правовой компанией «Российский экологический оператор» и институтом региональных операторов, с целью развития отрасли добычи вторичных ресурсов.

4. Совместная, с федеральными и региональными исполнительными и структурами, деятельность по отбору и реализации инвестиционных проектов для предприятий отходоперерабатывающей индустрии, имеющих право на получение льготных условий кредитования и государственной поддержки.

В работе Съезда приняли участие представители законодательных и исполнительных органов государственной власти федерального и регионального уровней, представители предприятий, занятых в сфере обращения с отходами производства и потребления, учебных, научных и общественных организаций.