Две системы госконтроля за обращением мусора в стране будут созданы в ближайшее время. Под надзор берут и самые опасные, и твердые коммунальные отходы.

Соответствующий Федеральный закон от 26 июля 2019 года № 225-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» и Федеральный закон «О Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» вступает в силу 25 сентября.

На Правительство РФ возложены полномочия по разработке и утверждению федеральной схемы обращения с чрезвычайно опасными (I класс опасности) и высокоопасными (II класс опасности) отходами.

Будет создана государственная информационная система учета и контроля за их обращением, которая позволит следить за движением отходов от источников их образования до мест обработки, обезвреживания, утилизации или размещения.

Ответственным за эту информационную систему станет федеральный оператор по обращению с отходами I и II классов опасности.

Также решено, что публично-правовая компания по формированию комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами «Российский экологический оператор» разработает федеральную схему обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО).

Для информационного обеспечения деятельности по их обращению, в том числе по планированию и контролю в этой сфере, будет создана государственная система учета отходов, оператором которой назначат Минприроды России.

Кроме того, кабинет министров установит единые требования к объектам обработки, утилизации, обезвреживания, размещения ТКО. В том числе в отношении технологических решений, необходимых для выполнения данных задач.