Постановление АС Западно-Сибирского округа от 26.11.2018 по делу А27-4581/2018

СУТЬ СПОРА:
Общество обратилось в Арбитражный суд с заявлением о признании недействительным предписания Росприроднадзора.

По мнению общества, предписание от не соответствует результатам проведенной проверки и является неисполнимым; Росприроднадзор незаконно возложил обязанность осуществлять выброс всех загрязняющих веществ в атмосферный воздух в пределах установленных нормативов, поскольку в ходе проверки был выявлен факт их превышения только по бенз(а)пирену; судами не учтено, что проверить соблюдение нормативов допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух (далее – нормативы ПДВ) возможно только по итогам 2018 года.

МНЕНИЕ СУДА:
Проанализировав содержание оспариваемого предписания в совокупности с актом проверки, суды признали его отвечающим критериям законности и исполнимости.

Требование о соблюдении нормативов ПДВ вытекает из публично-правовых обязанностей общества, установленных нормативными правовыми актами, регулирующими отношения в области охраны окружающей среды, и не может рассматриваться как нарушающее его права и законные интересы.

Принимая во внимание, что нормативы ПДВ загрязняющих веществ в атмосферный воздух Общества, утвержденные приказом Росприроднадзора, определены по 2 показателям (грамм в секунду и тонны в год), суды обоснованно указали на наличие у общества реальной возможности проверить их соблюдение в установленный предписанием срок – до 01.12.2018.

С учетом изложенного суды правомерно отказали Обществу в удовлетворении заявленного требования ввиду отсутствия предусмотренной частью 3 статьи 201 АПК РФ совокупности условий для признания оспариваемого предписания недействительным.