Указ об отставке Артема Сидорова с поста руководителя Росприроднадзора за подписью премьер-министра РФ Дмитрия Медведева был опубликован вчера в 20.00

АРТЕМ СИДОРОВ ПРЕТЕНДОВАЛ НА ПОСТ МИНИСТРА?

Постановление об отставке Артема Сидорова с поста руководителя Росприроднадзора за подписью премьер-министра РФ Дмитрия Медведева было опубликовано 3.07.2018 г. в 20:00. Как следовало из документа, глава Росприроднадзора покинул должность по собственной просьбе. Заместитель главы Росприроднадзора Рамиль Низамов, приехавший за Сидоровым из Казани в Москву с аналогичной позиции в минэкологии РТ, пока остается на своем рабочем месте. В его приемной девушка-секретарь сообщила, что он проводит совещание.

Дни Сидорова в кресле главы Росприродназдора были сочтены после отставки с поста министра природных ресурсов РФ Сергея Донского, который активно способствовал назначению уроженца Казани в Москву с поста министра экологии РТ. С другой стороны, по данным высокопоставленного источника нашего издания, у Сидорова были шансы подняться еще на одну ступеньку и возглавить министерство природных ресурсов РФ, во всяком случае, усилия к этому прикладывались. Однако в итоге не срослось. «Команду решили кардинально поменять», — заключил источник издания.

Дни Артема Сидорова в кресле главы Росприродназдора были сочтены после отставки с поста министра природных ресурсов РФ Сергея Донского (на фото), который активно способствовал назначению уроженца Казани в Москву с поста министра экологии РТ

Сам Донской и его команда, напомним, попали под удар в связи с «мусорным кризисом» в Подмосковье. Еще после прошлогодней прямой линии с президентом Донской подвергся настоящей публичной порке. В ответ на невнятные объяснения министра Владимир Путин потребовал закрыть свалку в Балашихе в месячный срок. Дальнейшие события в Волоколамске и в других подмосковных городах тоже, разумеется, не добавили очков минприроды и Росприроднадзору.

Назначенный в конце мая этого года на пост Донского бывший губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин сразу начал наводить свои порядки в вверенном хозяйстве и уже в июне начал искать замену Сидорову. Сейчас бывший губернатор ЯНАО продолжает реформировать министерство — как сообщают некоторые Telegram-каналы, на днях Кобылкин провел совещание и принял решение расширить полномочия Росприроднадзора, передав ему часть функций министерства по охране окружающей среды и кураторству над особо охраняемыми природными территориями. Все это теперь будет находиться под контролем у сменщика Сидорова. В числе наиболее вероятных обсуждаются заместитель руководителя Ростехнадзора Светлана Радионова (СМИ связывают ее с именем исполнительного директора «Роснефти» Игоря Сечина: якобы, работая в прокуратуре, она принимала участие в «деле ЮКОСа») и прокурор ЯНАО Александр Герасименко. На этом скамейка кандидатов на пост Сидорова не заканчивается. Помимо уже упомянутого прокурора ЯНАО, упоминались и другие фамилии. Среди них — бывший глава пресс-службы минприроды Ринат Гизатулин, которого лоббирует полпред в ДФО Юрий Трутнев, и бывший заместитель экс-министра Сергея Донского Денис Храмов. Еще одно имя в условном шорт-листе — помощница Аркадия Дворковича, член совета директоров «Транснефти» Дарья Василевская.


Источник