06.04.2023

По информации ведомства, у промышленных объектов осталось чуть менее двух лет, чтобы улучшить нормы производства. С 1 января 2025 года наличие комплексного экологического разрешения (КЭР) будет обязательно для объектов I категории*. При этом данные требования не будут распространяться на предприятия, введенные в эксплуатацию и имеющие положительное заключение государственной экоэкспертизы или комплексной вневедомственной экспертизы, выданные до 1 июля 2021 года до их намеченной реконструкции.

Если промышленные предприятия не смогут соблюдать нормативы эмиссий и технологические условия, они должны будут в обязательном порядке разработать программу повышения экологической эффективности в качестве приложения к КЭР. Срок данного документа должен составлять не более 4-10 лет в зависимости от того, функционирующий ли это объект.

"Таким образом, срок перехода к озеленению промышленных предприятий начинается с 1 января 2025 года", – заверили в министерстве.

Вместе с тем, по информации ведомства, выбросы на 50 наиболее крупных по негативному влиянию на атмосферу предприятиях планируется довести до технологических показателей к 2035 году. На данные объекты в нефтегазовой, горно-металлургической, химической и электроэнергетической отраслях приходится 80% загрязнения атмосферы.

В Минэкологии отметили, что для этого разрабатывается справочник НДТ (наилучших доступных технологий, – прим. LS), которые внедрены на производствах в разных соотношениях. В том числе те, что сокращают эмиссии и потребление ресурсов. Ожидается, что данный проект снизит уровень экологического ущерба.

Для стимулирования внедрения НДТ в Казахстане предприятия со дня выдачи КЭР будут освобождены от экоплатежей за выбросы, сборы загрязняющих веществ, захоронение отходов и др., установленных Налоговым кодексом.

Предприятия, которые оказывают негативное воздействие на атмосферу, но на них не действует КЭР, будут платить гораздо больше: с 2025 года – в два раза, с 2028 года – в четыре раза, с 2031 года – в восемь раз.

Помимо этого, как напомнили в министерстве, согласно принципу Экологического кодекса "загрязнитель платит", лицо, которое причинило ущерб природе, возмещает ущерб в полном объеме.