04.02.2023

Аппарат собран в рамках проекта дистанционной диагностики тропосферы и водоемов методом спутниковой инфракрасной термометрии.

Космический аппарат, который будет осуществлять с орбиты экологический мониторинг и помогать в решении задач концепции "умный город" в Тюменской области, собран и будет запущен на орбиту в середине года. Об этом сообщили ТАСС во вторник в пресс-службе Sitronics Group.

"Спутникс", ТюмГУ и НИЯФ МГУ собрали спутник для экомониторинга и решения задач концепции "умного города". Космический аппарат собран на базе платформы OrbiCraft-Pro компании "Спутникс" (входит в Sitronics Group). Спутник запустят на орбиту в середине этого года", - отметили в пресс-службе.

Как уточнили в компании, аппарат, полезная нагрузка которого была разработана в НИИЯФ МГУ, собран в рамках проекта дистанционной диагностики тропосферы и водоемов методом спутниковой инфракрасной термометрии. С орбиты спутник сможет делать снимки облаков и озер одновременно в видимом и инфракрасном диапазонах.

"Тюменские школьники смогут дистанционно определять их температуру и внести свой вклад в улучшение достоверности прогнозов погоды. Данные о динамике поверхностной температуры озер в весенне-осенний период позволят судить о тепловом режиме озер, как об одном из определяющих факторов существования их биоты", - пояснили там.

Также космический аппарат поможет оценить загруженность парковок, ситуацию на дорогах и увидеть масштаб тех или иных природных явлений в рамках реализации концепции "Умный город" в Тюменской области. "Планируется, что космический аппарат ТюмГУ будет решать проблемы доставки данных в труднодоступных местах", - подчеркнули в пресс-службе.

Спутник будет запущен по проекту Space-Pi. Это федеральный научно-образовательный проект для студентов и школьников, организованный при поддержке Фонда содействия инновациям. Его цель - приобщить школьников и студентов к изучению космоса и космических технологий. В рамках этого проекта планируется создать около 100 малых космических аппаратов различного назначения.