16.12.2020

Для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, владеющих объектами II категории, с 1 января 2019 года установлена обязанность по предоставлению декларации о воздействии на окружающую среду. Декларация представляется один раз в 7 лет. Теперь срок действия НДВ также составляет 7 лет.

Вопрос: нормативы образования отходов и лимиты на их размещение скорректированы в части сроков, на которые рассчитаны, в настоящий момент их срок составляет 5 лет или 7 лет?

Необходимость предоставления проекта НООЛР в составе приложения к декларации законодательно не предусмотрена, однако согласно ст. 18 ФЗ "Об отходах производства и потребления", нормативы разрабатываются для объектов II категории и при предоставлении декларации включаются данные в соответствии с разработанным проектом. В самом проекте НООЛР указывать срок его действия 5 лет или 7 лет?

Отвечает ведущий юрист ООО «Центр правовой экологии» В. А. Субботинская

Ответ:
Разработка нормативов образования отходов и лимитов на их размещение в отношении объектов II категории является обязательной.

При этом нормативы и лимиты действительно должны разрабатываться в отношении таких объектов именно в составе проекта НООЛР.

Так, в соответствии с требованиями к заполнению декларации о воздействии на окружающую среду:

- раздел VI [декларации] в части массы или объема образовавшихся и размещенных отходов заполняется на основании данных учета образовавшихся, утилизированных, обезвреженных, переданных другим лицам или полученных от других лиц, а также размещенных отходов. Данные представляются за календарный год, предшествующий году представления Декларации.

- раздел VI в части массы или объема образовываемых и размещаемых отходов заполняется на основании данных, содержащихся в проектах нормативов образования отходов и лимитов на их размещение.

В настоящее время для цели разработки проекта НООЛР применяются положения Методических указаний по разработке проектов нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, утв. Приказом Минприроды России от 05.08.2014 г. № 349.

Требования к разработке проекта НООЛР не предусматривают необходимость указания срока действия проекта или нормативов образования отходов и лимитов на их размещение.

Так, в соответствии с п. 17 Методических указаний:

в ПНООЛР включаются:

титульный лист (приложение № 6 к Методическим указаниям);

структура ПНООЛР;

общие сведения о хозяйствующем субъекте;

сведения о хозяйственной и иной деятельности;

расчет и обоснование предлагаемых нормативов образования отходов в среднем за год;

сведения о предлагаемом образовании отходов;

сведения о местах накопления отходов;

сведения о предлагаемой ежегодной передаче отходов другим хозяйствующим субъектам с целью их дальнейшего использования, и (или) обезвреживания, и (или) размещения;

сведения о предлагаемом ежегодном использовании отходов и (или) обезвреживании отходов;

сведения о предлагаемом размещении отходов на самостоятельно эксплуатируемых (собственных) объектах размещения отходов;

предложения по лимитам ежегодного размещения отходов;

список использованных источников;

приложения.

При этом требования к заполнению разделов (в частности, к заполнению титульного листа проекта НООЛР) не предусматривает указание срока действия проекта или нормативов.

Вместе с тем стоит уточнить, что 5 лет – это срок, на который нормативы образования отходов и лимиты на их размещение утверждались уполномоченным органом (до перехода на новую систему нормирования).

Так, в соответствии с п. 12 Порядка разработки и утверждения нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, утв. Приказом Минприроды России от 25.02.2010 г. № 50:

нормативы образования отходов и лимиты на их размещение утверждаются сроком при условии ежегодного представления индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами технического отчета по обращению с отходами, разрабатываемого в соответствии с методическими указаниями, указанными в пункте 5 данного Порядка, и представляемого в уведомительном порядке в территориальные органы Росприроднадзора, утвердившие нормативы образования отходов и лимиты на их размещение (далее - технический отчет).

При этом согласно п. 5 Порядка:

нормативы образования отходов и лимиты на их размещение утверждаются территориальными органами Росприроднадзора.

Таким образом, законодательство не предусматривает необходимость установления срока действия проекта НООЛР на стадии разработки нормативов и лимитов хозяйствующим субъектом.

В частности, отсутствуют требования о необходимости указания в проекте НООЛР, что такой проект разработан сроком , или что такой проект разработан сроком на 7 лет.

Наиболее безопасно в указанной ситуации не определять срок действия проекта НООЛР вовсе.

Необходимо также отметить, что Методические указания, утв. Приказом Минприроды России от 05.08.2014 г. № 349, утрачивают силу 01.01.2021 г.

В связи с этим с 01.01.2021 г. необходимо будет учитывать требования к разработке проектов НООЛР, утверждение которых ожидается (в 2021 г.).