10.12.2020

Отвечает эксперт сайта ecovopros.ru Н.В. Бирюкова

Вопрос: Согласно пункту 9.1.2 Приказа МПР № 74 В План-график контроля не включаются источники, выброс от которых по результатам рассеивания не превышает 0,1 ПДК загрязняющих веществ на границе предприятия.

Буду благодарен, если сможете посоветовать как здесь быть с учетом фона. Нужно ли его учитывать в расчетах.

Ответ:

В п. 9.1.2. Требований к содержанию программы производственного экологического контроля, порядка и сроков представления отчета об организации и о результатах осуществления производственного экологического контроля, утв. Приказом Минприроды России от 28.02.2018 N 74, указано, что в План — график контроля не включаются источники, выброс от которых по результатам рассеивания не превышает 0,1 ПДКмр загрязняющих веществ на границе предприятия.

Т. е. анализируется выброс конкретного загрязняющего вещества от конкретного источника на границе предприятия, а не загрязняющего вещества в целом, отдельного указания на необходимость учета фоновых концентраций нет ни в данных требованиях, ни в Федеральном законе от 04.05.1999 N 96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха».

Согласно ч.2 ст. 12 ФЗ № 96 фоновый уровень загрязнения атмосферного воздуха необходимо учитывать при установлении предельно допустимых выбросов и согласно ч.2 ст. 16 ФЗ № 96 при проектировании и размещении объектов хозяйственной и иной деятельности, оказывающих вредное воздействие на качество атмосферного воздуха, в пределах городских и иных поселений.

Таким образом, при составлении плана-графика контроля выбросов в соответствии с требованиями, утв. Приказом Минприроды России от 28.02.2018 N 74, учитывать фон не нужно.